Проклятье подростка – угри

Здоровье - важнейший ресурс человека, и на его сохранение уходит большая доля времени и внимания человека. Болезни разнообразны - от общеизвестных вирусных инфекций до специфических генетических заболеваний, названия которых известны узкому кругу специалистов. Бывает, что не очень серьезная болезнь, распространенная и поддающаяся лечению, называется так, что вызывает оторопь: например, кожное заболевание кнезита. Однако чаще всего дело обстоит как раз наоборот: чем заковыристей наименование, тем сложнее и опаснее болезнь.

Самым известным из болезней кожи является акне или угревая сыпь. Этиология ее до сих пор неизвестна, однако не вызывает сомнений участие кокковой флоры, которая активизируется при снижении бактерицидного действия кожного сала. Основная роль в развитии заболевания отводится себорее - усиленному салоотделению кожи вследствие нарушения нейроэндокринной регуляции функций.

Подавляющее большинство пациентов, обращающихся к дерматологу по поводу акне - подростки. Во время гормональных скачков при перестройке организма себорея развивается у каждого второго, а вслед за нею зачастую развивается и акне. В этом случае, при соблюдении диеты, насыщенной фруктами, овощами и кисломолочными продуктами, болезнь постепенно уходит сама к 25-30 годам. Однако случаются ее проявления и во взрослом возрасте. Чувствительная кожа, особенно на фоне какого-либо хронического заболевания, может прореагировать таким образом на перемену климата (особенно жару и влажность) или стресс. Угревые высыпания могут сопровождать менструации у женщин или быть генетически обусловлены.

Акне, чаще всего, ограничиваются поверхностью лица и верхней частью шеи, однако в более тяжелых случаях гнойнички могут покрывать также спину и грудь - места, где расположены наиболее крупные сальные железы. Их атакуют бактерии, они воспаляются с образованием гноя, который скапливается в пустулах под эпидермисом. Если эти пустулы вскрываются вручную, в нестирильных условиях, нарушается структура дермы и на ослабленном участке снова возникает воспаление. Чем активнее больной старается избавиться от угрей, тем больше и глубже они становятся - вплоть до воспалительных кист, болезненных и полных гноя.

Заболевание, особенно запущенное, может сильно нарушить структуру кожи. После него остаются глубокие коллоидные рубцы, кожа иногда становится волнистой, картина, сходная с перенесенной оспой. Акне требует долгого планомерного лечения, и только тогда оно уходит без последствий.

Дата публикации: 19.05.2012

Читайте также:

  1. Качество питьевой воды - залог здоровья
  2. Плавание в бассейне может навредить зубам
  3. 4D-имплантология либо boi имплантация
  4. Слух и аппараты для его улучшения
  5. Новости современной диетологии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!