Причины аллергии и ее лечение

Аллергия – нестандартное поведение иммунной системы на инородный элемент, выражающееся в выработке антител – иммуноглобулинов, которые в свою очередь вызывают, аллергические реакции. Эти реакции приводят к расширению сосудов, повышенной проницаемости стенок сосудов, к возбуждению нервных окончаний, к спазму бронхов.

Аллергены окружают нас повсюду, но для большинства людей они безопасны. Цветочная пыльца, мед – естественные природные вещества, которые здоровый иммунитет не воспринимает как угрозу. Чихать от пыли – естественная реакция организма, а вот оттек Квинке от струшенного ковра – не нормально. Тем не менее, различают несколько видов аллергенов: гельминты, сывороточные и вакцинные препараты, бытовые, пищевые, пыльцевые, биологические, лекарственные. Среди бытовых самыми распространенным считают следующие аллергены: различные виды пыли, перья, грибки, табачный дым, корм для рыбок, косметика, аэрозоли, бытовую химию, волосы и перхоть домашних животных.

Диагностику аллергии проводят по кожным пробам, анализу крови и волос. В клинической практике диагностику по волосам практически не используют. Диагностика по кожным пробам основана на введении и под кожу малых доз аллергена. Диагностика по крови основана на определении антител. Диагностику самостоятельно не провести, обратитесь в специализированную клинику. Беременным лучше обращаться в центр Генезис, если вы живете в Санкт-Петербурге. Если в Москве, то можно посоветовать клинику Бутейко.

Лечение и профилактика аллергии зависят от режима, которого придерживается пациент. В первую очередь необходимо определить и исключить аллерген. Если аллерген представляет собой простой элемент быта, или фрукт, то избавьтесь от него и аллергия пройдет. Если это невозможно, или присутствуют перекрестные аллергические реакции, когда один аллерген вызывает аллергию на другой, то необходимо сконцентрироваться на поведении иммунной системы, и с нуля «воспитывать» ее. Необходимо разработать гипоаллергенную диету и проводить специфическую иммунотерапию, суть которой заключается в постепенном увеличении дозы мышечного ввода аллергена.

В любом случае, лечение должен проводить опытный врач, не занимайтесь самолечением. Стоит отметить, что некоторая часть аллергии как болезни лежит у нас в головах, а некоторая в нашем образе жизни. Ведите здоровый образ жизни, думайте о хорошем, и никакая аллергия не будет вам страшна.

Дата публикации: 12.01.2012

Читайте также:

  1. Беременность и интеллектуальное здоровье малыша
  2. Идеальный уход за кожей лица
  3. Пятерка лучших салонов красоты в Москве
  4. Здоровье и красота глаз
  5. Советы родителям по профилактике инфекций перед детским садом

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!