Беременность и интеллектуальное здоровье малыша

В традиции некоторых культур входит отсчитывание возраста человека с момента беременности его матери. И это не удивительно, ведь развитие до рождения не только физиологическое, но и интеллектуальное, а значит, человек уже существует. Для женщины очень полезным будет знать беременность по неделям, чтобы не упустить возможностей и повлиять на физилогическое и умственное развитие сына или дочки.

Интеллектуальное развитие малыша начинается во время формирования мозга и нервной системы, а это происходит уже на четвертой неделе беременности, а на шестую неделю приходится качественный скачок этого развития. К концу седьмой недели происходит еще один скачок. С десятой по одиннадцатую неделю у ребенка начинают работать оба полушария мозга. На исходе шестого месяца заканчивает формироваться мозг.

До рождения ребенок постепенно начинает чувствовать, слышать и понимать окружающий мир. Знания и ощущения, полученные во время внутриутробного развития, подготавливают ребенка к жизни после рождения. Как же мама может повлиять не только на здоровье малыша, но и на формирование его личности и интеллекта?

Во-первых, самое важное для обоих – малыша и матери – научиться понимать друг друга, установить контакт, наладить взаимопонимание. Для этого мама должна говорить с малышом во время беременности, причем относиться к этому не формально, как поступают многие женщины, не веря в то, что их малыш что-то понимает. Рассказывайте малышу о том, что происходит, о своих планах на день, о том, что вы чувствуете, что вы покупаете для него. Учитесь говорить так, чтобы малыш вас понимал. Представьте, какие бы вопросы он мог вам задать, и обязательно отвечайте на них.

Во-вторых, в то время, когда малыш еще не родился, можно значительно повлиять на развитие его слуха и лингвистических способностей. Общеизвестно, что хорошая музыка и детские песенки помогают формироваться слуху и лингвистическим способностям. А иностранная речь, исходящая от мамы или от других людей, подготавливает ребенка к восприятию чужих языков. Ведь малыши – только что родившиеся и еще не родившиеся – чрезвычайно открыты к восприятию лингвистической информации.

В-третьих, вы окажете себе и малышу большую услугу, если будете читать для него стихи и петь песни. Родившийся малыш обязательно сможет выделить, например, колыбельную, и это поможет вам быстрее укладывать его спать. Повторяющиеся тексты будут развивать память ребенка. Ну, а об эстетическом развитии говорить не приходится, оно самоочевидно.

Наконец, познакомьте ребенка с его родственниками, будущими друзьями - это поможет его будущей социализации.

Таким образом, в поведении женщины, по сути, нет никаких особых правил и секретов, просто нужно помнить о том, что ваш малыш уже есть.

Дата публикации: 07.01.2012

Читайте также:

  1. Идеальный уход за кожей лица
  2. Пятерка лучших салонов красоты в Москве
  3. Здоровье и красота глаз
  4. Здоровые зубы - залог успеха
  5. Зимняя забота о коже

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!