Праздник без тяжести в животе

Новый год - это не только новогодняя ёлка и подарки, мишура и гирлянды, Дедушка Мороз и Снегурочка, но ещё и новогодний стол, пестрящий различными блюдами: от закусок до горячих; и напитками: как алкогольных, так и безалкогольных. В такой чудесный праздник каждому из нас хочется веселиться от души и ни в чём себя не ограничивать. По этой причине многие на утро 1 января (а в худшем случае - и все новогодние праздники) страдают от неприятных симптомов переедания. Как же это предотвратить?

Главное правило, которым следует руководствоваться, сидя за праздничным столом, - это чувство меры. Не стоит запихивать в себя пищу без разбора и пить алкоголь для получения эффекта. Наслаждайтесь вкусом своих блюд и напитков, благо, новогодняя ночь длинная, и за столом Вы проведёте достаточное количество времени.

Очень важно также при употреблении Ваших новогодних блюд тщательно пережёвывать пищу. А то и верно: чем лучше человек пережёвывает, тем быстрее насыщается, поэтому и риск переедания значительно сокращается.

Если же всё-таки в новогоднее торжество Вы не смогли себе отказать насладиться всеми вкусовыми изысками, что были представлены на праздничном столе, и на следующее утро Вы почувствовали дискомфорт и неприятные ощущения в области живота, то Вам следует принять меры для улучшения своего состояния. Но сперва следует убедиться, что возникшие у Вас симптомы - это симптомы переедания (или  диспепсия), а не чего-то другого.

Для переедания характерны следующие симптомы: тяжесть и вздутие живота, боли в желудке, изжога, тошнота, рвота, понос, диарея, головокружение, температура.

Кроме того, важно отметить, что от переедания страдают такие органы, как желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа, сердце, что может привести и к госпитализации.

Что же нужно делать, если на утро наступившего Нового года Вы чувствуете дискомфорт из-за того, что переели?

Как некоторые отмечают, что в таком случае стоит на день отказаться от еды. Ни в коем случае! Ваш организм и без этого страдает от переизбытка еды и напитков, а также и полученных вместе с ними вредными веществами, осложнять ситуацию голоданием - не лучший вариант. Пищу нужно принимать в малых количествах, не включая всё жареное, острое или сильно солёное, а также алкоголь. Следует дать отдохнуть организму, однако будет весьма полезно к вечеру сходить на недолгую прогулку по свежему воздуху и новогоднему снегу.

Помимо этого необходимо принять нужные лекарственные препараты. К примеру, таблетки «Мезим», «Фестал» смогут заглушить боли в животе и помочь желудку переварить большое количество пищи, однако их опасность заключается в том, что к подобным медикаментам организм человека может просто привыкнуть. Также в данном случае хорош для применения энтеросорбент «Полисорб МП», который поможет быстрому пищеварению, а также быстро выведет из организма все вредные вещества, что скопились в организме вместе с пищей.

Случаются и такие случаи, что переев, человек не может справиться самостоятельно с возникшими сильными симптомами. В этом случае необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу.

Новый год - один из самых долгожданных праздников, который приносит в наши дома атмосферу тепла, уюта, любви, сказочности. И чтобы новогодние праздники не могли омрачиться Вашим плохим самочувствием, нужно заблаговременно озаботиться этим, и тогда год Змеи начнётся для Вас только с хороших впечатлений. А как Новый год встретишь, так его и проведёшь! Счастливого Вам Нового года, друзья!

Дата публикации: 25.12.2012

Читайте также:

  1. Болезни пародонта лечить необходимо
  2. Как вылечить алкоголизм. Часть 2
  3. Справка медицинской комиссии о состоянии здоровья
  4. Как вылечить гипертонию народными средствами
  5. Лечим тахикардию народными средствами

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!