«Правильные» позы во время родов, что способны облегчить боль

Практически каждая женщина испытывает страх перед родами, а беременная – в особенности. Как все пройдет? Будет ли все хорошо с малышом? Как я смогу вытерпеть эту боль? Все эти вопросы не дают им спать по ночам и превращают ожидание ребеночка в настоящую пытку. Мы спешим Вас успокоить – не все так страшно, как может казаться. Есть масса способов облегчить боль, и Вы сможете преодолеть это испытание достойно.

Какая поза во время родов может облегчить боль? Если Вы будете лежать горизонтально, то есть на спине – Вы лишь растянете процесс во времени. Исключением такая поза является лишь в случае преждевременных родов, недоношенной беременности, тазового предлежания или когда у роженицы имеется справка из диспансера.

Оптимальные позы во время схваток. Если Вам предоставляют свободу выбора – займите одну из вертикальных поз. Вы можете сесть, ходить, повиснуть на шее у мужа. Чтобы облегчить боль во время схваток, покачивайте бедрами и тазом, как будто пританцовывая. Эти движения помогут расслабить мышцы и помогут шейке матки быстрее раскрыться.

Если Вы хотите сесть, помните: выбирайте для этого достаточно мягкую, но в то же время упругую поверхность. Для такой цели отлично подойдет большой надувной мяч. Вы так же можете во время схваток опираться на руки или спинку кровати. Не смыкайте ноги во время схваток – лучше разведите колени в разные стороны.

Очень эффективной является поза, при которой Вы сидите на корточках с широко разведенными коленями. Такое положение способствует тому, что ребенок легче будет продвигаться по половым путям. Кроме того, она очень эффективна в том случае, когда шейка матки уже раскрылась, а голова ребеночка не успела опуститься в тазовое дно.

Поза лотоса тоже очень помогает во время родов. Однако пребывать в ней длительное время могут лишь те женщины, которые занимались йогой задолго до беременности.

Если же головка ребенка уже опустилась в тазовое дно, но при этом шейка матки не раскрылась – Вам поможет поза младенца. Опуститесь на колени и раздвиньте их как можно шире. Руки положите под голову. Нужно добиться того, чтобы таз находился выше головы.

Оптимальные позы при потугах. Когда шейка матки уже полностью раскрылась, а схватки стали все интенсивнее – у Вас начался период потуг. А так, следует лечь на спину и внимательно слушать указания врача. Как дышать, как тужиться, когда остановится и т.д. Выполняя все его рекомендации – процесс потуг пройдет максимально быстро, и Вы оглянуться не успеете, как будете прижимать к груди долгожданного малыша.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Как правильно проводить однодневное голодание
  2. Правильное питание - основа здоровья
  3. Как выглядеть моложе
  4. Успокаивающие средства для младенцев
  5. Качественный массаж дарит здоровье

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!