Успокаивающие средства для младенцев

Случается, что молодая мама так утомляется от ночных или дневных капризов ребенка, от его бессонницы и криков, что она готова сделать все что угодно, чтобы ее малыш стал более спокойным днем и крепко спал ночью. В таком случае поможет успокоительное для детей. Детское успокоительное должно подбираться в контакте с педиатром, потому что специалисту лучше знать, какие из релаксирующих средств для детей наиболее безопасны и какие подойдут именно вашему ребеночку.

Однако приходится признать, что педиатр не всегда оказывается достаточно компетентным, но даже если он и компетентен, некоторые мамы готовы самостоятельно разбираться с лечением своего ребенка. Безусловно, лучше обратиться к специалисту, но если по какой-то причине вы этого сделать не можете, мы предлагаем вам несколько средств для успокоения маленьких детишек. Эти средства можно применять даже у малышей, которым еще не исполнился годик.

Однако хотим заметить, что ниже мы представим лишь общую информацию. Вы можете применить одно из этих средств, если на данный момент у вас нет возможности обратиться к врачу, однако как только появится время, лучше записаться на прием к педиатру и узнать у него, что лучше подойдет вашему ребенку. Также надо сказать, что ни одно из этих средств не должно применяться постоянно.

Первое, что можно порекомендовать для успокоения капризного ребеночка - это травяные ванны. Для них можно использовать хмель, валериану, пион, чабрец, лаванду, мелису, мяту, пустырник, фенхель, ромашку. Траву следует заварить, как описано в инструкции, а потом полученный отвар вылить в ванночку и использовать для купания ребенка перед сном. Время купания не должно превышать 5-10 минут, и такие ванночки можно применять не чаще трех раз в неделю.

Вместо заваренных трав в воду можно добавлять покупной детский успокоительный чай. Также в качестве успокаивающей добавки в ванночку можно добавлять хвойный экстракт.

Все вышеупомянутые травы могут быть использованы и в качестве успокаивающих чаев. Однако чтобы не ошибиться с дозировкой при самостоятельном заваривании чаев, лучше приобрести готовые сборы для детей (например, сборы "Вечерняя сказка или "Успокоительный детский").

Также существуют и успокаивающие лекарства для грудных младенцев, однако самостоятельное применение таких средств рискованно, поэтому перед их применением лучше проконсультироваться у врача. К успокаивающим лекарствам относятся цетраль, глицин, пантогам, фенибут, Магне В6, а также гомеопатические средства, как-то: нервохель, нотта, валерианахель, вибуркол, дермикинд, зайсонок и эдас.

Напоминаем, что все вышеописанные средства успокоения малышей могут применяться лишь время от времени, а не постоянно, а чтобы выяснить точную причину нервозности вашего ребенка, лучше обратиться к врачу.

Дата публикации: 18.03.2012

Читайте также:

  1. Даем установку на беременность
  2. Поговорим об интимном здоровье
  3. Здоровые ногти - красиво и здорово
  4. Подумать о красе ногтей серьёзно
  5. У здорового человека иммунитет крепкий

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!