Полезный символ гостеприимства

Как известно, Китай - историческая родина чая. Европейцы узнали о нём в XVI веке, и долгое время использовали этот, казавшийся невкусным после кофе и шоколада, напиток исключительно в лечебных целях. Чай тонизировал, восстанавливал силы, помогал преодолеть простуду. Лишь англичане сумели распробовать его истинный вкус, приобщив к чаепитию все остальные страны мира и сделав символом радушия и гостеприимства.

Наиболее полезным для здоровья считается именно зеленый чай. Он очищает организм, выводя из него шлаки и токсины, успокаивает нервную систему, вымывает соли и снижает давление.

Существует великое множество сортов зеленого чая, но наиболее известным в России и Европе по-прежнему остается молочный улун. Его сливочно-карамельный аромат натурален, поскольку ароматизация происходит ещё на этапе выращивания чайных листьев.

Производить молочный улун - сложное и дорогостоящее занятие. Куст опыляется раствором сахарного тростника кубинского сорта и поливается растворимым молоком. Затем корни обкладываются рисовой шелухой.

Как и все улуны, данный сорт насыщен антиоксидантами, укрепляющими сердечно-сосудистую систему. Правильно заваренный чай даст возможность в полной мере ощутить его вкусовые качества, а также получить максимальное количество полезных веществ. Для этого необходимо заливать чай из расчета 1 ч.л. на 200 мл горячей воды, но не кипятка. Заваривается молочный улун всего 2-3 минуты.

После заваривания зеленый чай сохраняет больше минеральных веществ, чем черный. Среди них и такой полезный для беременных женщин элемент как цинк. В листьях зеленого чая содержится фтор, поэтому японцы рекомендуют с их помощью укреплять зубную эмаль. Также японцы могут похвастать наиболее низким уровнем заболевания гипертонией, так как употребление зеленого чая способствует быстрому разложению в крови жиров и холестерина.Заваривать такой чай можно 2-3 раза, и пить с медом, а не с сахаром.

И всё же необходимо помнить, что чрезмерное злоупотребление чем бы то ни было может негативно сказаться на здоровье. Чай содержит кофеин, а кофеин вызывает привыкание. Так, злоупотребление крепким чаем, пусть даже и зеленым, приведет к раздражительности, бессоннице или быстрой утомляемости.

Индийские медики советуют не пить много чая перед едой и не употреблять напиток чересчур горячим, особенно в жаркое время года.

Дата публикации: 18.03.2012

Читайте также:

  1. Как избавиться от молочницы
  2. Изжога - симптом различных заболеваний
  3. Медицина в интернете
  4. Полезные свойства специй
  5. Бег в нашей жизни

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!