Полезные свойства специй

Специи издавна известны своими полезными свойствами. Они с незапамятных времен стали неотъемлемыми компонентами восточной медицины, признанной даже в Европе. Учитывая то невообразимое богатство вкусовых оттенков, которые способны придать блюдам специи, они станут не только очень полезным, но и довольно приятным дополнением к рациону здорового питания.

Широко известен своими полезными качествами имбирь. Он является богатейшим источником аминокислот. Имбирь способен улучшить обмен веществ, что, в свою очередь, нормализует работу всех органов, пищеварительной и кровеносной систем. Эта специя также используется как профилактическое средство от простуды. Имбирный чай отлично снимает усталость и благотворно действует на нервную систему.

Не менее полезен для улучшения эмоционального состояния шафран. Еще одно его ценное свойство заключается в том, что он укрепляет сосуды и нормализует работу сердца, что помогает предотвратить развитие ишемической болезни.

Одно из многочисленных полезных свойств специй - это способность некоторых из них снижать вес. Этим замечательным эффектом обладает так называемое "райское семя" - кардамон. Регулярно используя его как приправу к различным блюдам, можно добиться впечатляющего результата.

Действует кардамон сразу в нескольких направлениях. Благодаря этой специи, организм избавляется от вредных веществ, которые его засоряют и мешают восстановлению нормального веса. С другой стороны, органы пищеварения под воздействием кардамона начинают работать в правильном режиме. В результате такого благотворного воздействия, организм начинает функционировать, как хорошо отлаженный механизм, и постепенно теряет ненужные килограммы.

Одной из самых полезных специй считается куркума. Огромное количество содержащихся в ней витаминов сделали эту специю универсальным лекарственным средством. Куркуме приписывают ранозаживляющие свойства, а также способность снижать болевые ощущения. Она благотворно влияет на кровь и улучшает работу внутренних органов.

Специи с незапамятных времен нашли свое применение в медицине и косметологии. Они являются универсальным источником витаминов, минеральных веществ и аминокислот для организма. Эти замечательные свойства специй дают им право считаться полноценным компонентом здорового питания.

Дата публикации: 06.03.2012

Читайте также:

  1. Имплантация зубов: эстетично, красиво, функционально
  2. Стоматология в системе обязательного медицинского страхования
  3. Поиск хорошей стоматологии
  4. Экзотический массаж восстанавливает силы
  5. Зачем нужна регистрация медицинских изделий

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!