Изжога - симптом различных заболеваний

Изжога, по мнению многих людей, не является серьезной причиной для беспокойства. Обычно это неприятное ощущение жжения в области желудка связывают со злоупотреблением жирной, острой пищей или алкоголем. Это неправильно, так как причины изжоги могут быть разными, и не всегда они столь безобидны. Действительно, иногда изжога не свидетельствует о наличии заболевания и довольно быстро проходит, но если она приняла хронический характер, то стоит внимательно прислушаться к собственным ощущения и задуматься о посещении врача.

Распространенная причина изжоги – это расстройство пищеварительного тракта. В этом случае важно понять, свидетельствует ли она о неправильном питании или является симптомом какого-нибудь хронического заболевания. Причинами жжения могут быть такие серьезные проблемы пищеварительной системы, как разлитие желчи в организме, гастрит, язва желудка. Жжение возникает также при развитии грыжи пищевода. В этом случае изжога появляется в области груди и сопровождается болью. Обследование у гастроэнтеролога поможет понять причину изжоги.

Изжога причина для беспокойства еще и потому, что может являться симптомом сердечного заболевания. Очень часто стенокардию принимают за изжогу, так как эти симптомы совершенно разных заболеваний вызывают очень похожие ощущения. Следует обратить внимание на области распространения жжения. При стенокардии иногда начинают болеть плечи и спина. Если жжение является стенокардией, то речь идет не о гастрите, а о возможной ишемической болезни сердца. Такая изжога сопровождается высоким давление и часто проходит после принятия валидола, что свидетельствует о ее сердечно-сосудистом характере. Если изжога не связана с принятием пищи, а наступает от чрезмерных нагрузок или волнений, то обращаться нужно к кардиологу.

У людей, не страдающих серьезными заболеваниями, изжога появляется редко. При этом от нее довольно просто избавиться, приняв пищевую соду. При нормальном сбалансированном питании она вообще не беспокоит. Достаточно исключить из рациона острую пищу, алкоголь, газированные напитки, или хотя бы снизить их употребление. По-другому обстоит дело, если есть проблемы с пищеварительной системой или сердечные заболевания. Обязательно нужно обратиться к врачу, если изжога носит хронический характер, ее приступы долго не проходят и сопровождаются сильными болями.

Дата публикации: 12.03.2012

Читайте также:

  1. Медицина в интернете
  2. Полезные свойства специй
  3. Имплантация зубов: эстетично, красиво, функционально
  4. Стоматология в системе обязательного медицинского страхования
  5. Уровень сахара в крови

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!