Пить или не пить

До середины XX века кишечные инфекции были одними из самых опасных заболеваний человека. Существовали различные разновидности холеры, чумы, тифа, передаваемые как через зараженную воду, так через насекомых, грызунов и пр. Открытие пенициллина и активное его применение в 40х годах XX века привело к значительному падению от смертности от различных инфекций. Появлние других, более продвинутых антибиотиков привело к еще большему снижению смертности. В настоящее время антибиотики при кишечных инфекциях являются одним из самых надежных способов вылечиться.


Современные клинические исследования зачастую показывают противоречивую картину при лечении распространеных инфекций антибиотическими препаратами общего действия. Фиксируют факты приспособляемости к самым распространенным антибиотикам со стороны болезнетворных микрооганизмов. Наиболее ярким примером такой приспособленности является так называемая "больничная инфекция", лечение которой обычными методами крайне затруднено. Проявления "больничной инфекции" крайне разнообразны и занимают весь диапазон болезней от банальной кишечной инфекции до сепсиса.


Внутри врачебного сообщества горячую дискуссию вызывает вопрос полного отказа от использования антибиотиков при лечении легких форм инфекций. Радикально настроенная часть врачебного сообщества считает, что в случае продолжения повального увлечения антибиотиками со стороны населения, через 35-40 лет получение значительного терапевтического эффекта от их использования будет крайне затруднено.


Одна из известных британских биомедицинских лабораторий в результате своих исследований приходит к еще более шокирующим выводам: уже сейчас значительная часть легких инфекций относительно устойчива к практически всем распространенным антибиотикам. Механизмы передачи генной информации, биологическая природа которых до сих пор до конца не ясна, приводят к появлению крайне опасных мутаций самых обычных инфекций. Фиксируется увеличение летальных исходов от заболеваний, которые уже 50-70 лет не считаются серьезными. При этом смертность наступает не в результате врачебных ошибок и не в силу запущенности болезни, а в результате того, что традиционная терапия не приводит к успеху, вводя в заблуждение лечащих врачей. Ученые также установили явную связь между таким тяжелым течением обычной болезни и увлечениям пациентов самолечением антибиотиками. Лечиться или не лечиться антибиотиками, выбор за Вами!

Дата публикации: 22.08.2012

Читайте также:

  1. Влияние бани на женское здоровье
  2. Лечебная и омолаживающая сила грязей
  3. Уход за внешностью современной женщины
  4. Всё о винирах
  5. Что же такое отопластика

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!