Влияние бани на женское здоровье

С давних времен бани использовали многие народы не только для соблюдения личной гигиены, но и как место рождения детей. Обычай проведения родов в бане раньше был и в России. Этим обычаем пользовались как знатные люди, так и простолюдины. Сегодня стремление финских женщин проводить роды в бане привлекло внимание врачей и стало предметом изучения влияния бани на здоровье женщины.

Точно установлено, что домашняя сауна является самым стерильным местом в доме с точки зрения бактериологической безопасности. Поэтому и условия для родов самые благоприятные: теплая вода, оптимальная температура воздуха, необходимый уровень стерильности.

Установлено, что у тех женщин, которые регулярно посещали баню, роды проходят намного легче и на одну треть времени быстрее. При родах их меньше беспокоят боли, которые требуют приема обезболивающих препаратов. Это связано с повышенной эластичностью связочного аппарата, снятием мышечного напряжения, баня положительно влияет и на вегетативную нервную систему. Также, баня влияет на усиление лактации у кормящей матери.

Также польза бани при регулярном посещении заключается еще и в том, что она зачастую помогает не допустить варикозного расширения вен в течение беременности, а также его осложнений, что обычно случается у 30% беременных. Банные процедуры повышают тонус сердечно-сосудистой системы и снижают предрасположенность к коллаптоидному состоянию.

У женщин, которые посещают баню, реже бывают тромбозы сосудов, что говорит о положительном воздействии бани на процесс свертываемости крови. Также, посещая баню, беременные женщины реже страдают от головных болей, желудочно-кишечных расстройств, они более защищены от повышенной утомляемости.

У тех, кто посещают баню, очень часто инфекционные заболевания, например, грипп, протекают в более легкой форме. Начинают регрессировать или полностью проходят кожные заболевания, характерные для беременных – крапивница, дерматотоксикоз и прочие.

Во многом женское здоровье зависит от посещения бани. Ведь ее можно использовать для лечения хронических гинекологических заболеваний. При посещении бани улучшается кожное кровообращение, активируются перераспределительные и компенсаторные механизмы, которые влияют на кровообращение внутренних органов. Целебное воздействие бани заключается и в быстром охлаждении, который чередуется с прогреванием.

Дата публикации: 21.08.2012

Читайте также:

  1. Лечебная и омолаживающая сила грязей
  2. Уход за внешностью современной женщины
  3. Всё о винирах
  4. Методы лечения катаракты
  5. Маникюр своими руками

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!