Как уложить ребенка спать

Крепкий сон важен для здоровья и развития ребенка. Дети в возрасте от полугода до года должны спать примерно восемнадцать часов в сутки. Чуть поменьше времени нужно малышам от двух до четырех лет (около шестнадцати часов). И к 8-12 годам это время постепенно сокращается до десяти часов.

Существует несколько дельных советов о том, как уложить маленького ребенка спать. Во-первых, нельзя заставлять ребенка спать, ругать его, ведь от этого малыш получает стресс и в итоге действительно не может заснуть.

Если малыш беспокоен, спит мало и тревожно, часто просыпается, то нужно обратить внимание на режим дня, обстановку дома и что-то изменить в организации детского дня. Иногда ребенка даже следует показать невропатологу или психологу.

Важно соблюдать режим сна, т.е. стараться вставать и ложиться спать в одно и то же время. Это правило касается и дневного сна.

Важно чтобы ребенок засыпал в спокойной обстановке. И кроватка, и одежда малыша должны быть удобными. Детям следует надевать свободные детские пижамы. Малыши часто во сне сбрасывают с себя простыни и одеяла, поэтому если ребенок будет спать в пижаме, а не в трусиках, он не замерзнет.

Кроватку следует подбирать в соответствии с ростом ребенка. Постельное белье, должно быть мягким, желательно из натуральных тканей.

Когда малыш спит, не включайте телевизор или громкую музыку, даже если вам кажется, что ребенок ничего не слышит и не просыпается. Ведь от шума неизбежно снижается качество сна.

Но с другой стороны во время дневного сна ребенка не следует впадать в другую крайность и обеспечивать абсолютную тишину. Потому как если ребенок привыкнет к таким идеальным условиям, то потом ему будет трудно спать в детском саду, он будет просыпаться от любого шороха.

Следите за тем, чтобы в комнате всегда был свежий воздух. А если вам нужно разбудить ребенка, например для того, чтобы поехать в поликлинику или по другим важным делам, то прерывать сон тоже нужно правильно. Сон человека состоит из нескольких фаз, продолжительность каждой из которых составляет примерно полтора часа. Будить его в фазу глубокого сна нежелательно. Распознать эту фазу достаточно легко, во время нее ребенок дышит ровно, у него замедляется пульс, а выражение лица становится отрешенным.

Когда же малыш начинает двигаться, ворочаться, издавать какие-то звуки, разбудить его легче. Он и сам без труда проснется от любого прикосновения к нему или звука.

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Онкозаболевания поддаются лечению
  2. Профилактика интимных болезней
  3. Профилактика и лечение мастопатии
  4. Кормление грудью - счастье для малыша и мамы
  5. Преимущества и недостатки маммопластики

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!