Первые изменения при беременности

Если Вашу семью посетила приятная новость и через 9 месяцев Вы планируете познакомиться со своим малышом, то необходимо знать об изменениях в организме, которые Вас ждут и подготовиться к ним.

Это вполне нормально, что организм будет преподносить Вам некоторые сюрпризы, ведь теперь все процессы в нем происходят с двойной нагрузкой, но не стоит воспринимать это как разновидность болезни.

С момента зарождения жизни внутри изменится обмен веществ. Это повлечет за собой увеличение потливости и усиление метаболизма в силу того, что системы внутренних органов начинают перекачивать двойные объемы крови и лимфы, как мощные перистальтические насосы. Поэтому старайтесь не ограничивать объемы питья и кушайте больше фруктов - это ускорит и облегчит переход почек и кишечника на новый режим работы. Лучше всего носить натуральную хлопковую одежду с хорошими вентилирующими свойствами, особенно летом.

Что касается кожи и волос, то в первом триместре отмечают существенное улучшение их состояния. Кожа и волосы начинают получать из крови все необходимые вещества, которых раньше так недоставало. Это связано с изменением гормонального фона. Возможно, волосы придется мыть вдвое чаще, однако уровень их выпадения падает втрое.

В конце первого триместра могут потемнеть родинки и шрамы на коже, могут появиться пигментные пятна, реже - прыщи. В этом случае гинекологи не запрещают посещение косметолога, но стоит ограничить использование кремов с большим количеством витамина А.

Грудь увеличится еще до того, как Вы узнаете о зачатии. "Гормоны беременности" влияют на увеличение чувствительности сосков. Раздражение может вызвать даже кружевное белье. В этом случае лучше купить хлопковый бюстгальтер без косточек и не снимать его даже во время сна, а также втирать в грудь питательный крем два раза в день. Соблюдение этих мер поможет избежать растяжек и восстановить форму после окончания кормления малыша.

Подобную процедуру втирания крема нужно повторить и с животом для придания коже эластичности. В первом триместре живот не особо увеличится и у Вас будет достаточно времени, чтоб успеть увлажнить кожу. Иногда могут беспокоить боли в животе, подобные менструальным. Достаточно прилечь на кровать и расслабиться, чтоб стало легче. Но если Вы заметили кровяные выделения из влагалища, не медля посетите врача и проконсультируйтесь.

Для обеспечения безопасного протекания беременности постарайтесь зарегистрироваться у гинеколога до 12 недели и регулярно консультируйтесь.

Дата публикации: 24.10.2012

Читайте также:

  1. Профессиональная медтехника на страже здоровья
  2. Муки мудрости
  3. Косметика для красоты и здоровья
  4. Импотенция - лечение и профилактика
  5. Диета при хроническом геморрое

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!