Диета при хроническом геморрое

В большинстве случаев при развитии хронического геморроя наблюдаются запоры. Как раз они и могут вызывать данное заболевание, наличие запоров позволяет продолжаться данному состоянию в течение долгого времени и может способствовать развитию острой формы. В связи с этим очень важно, чем в этот период будет питаться больной.


Развитию геморроя могут способствовать ряд причин. Чаще всего геморрой хронический отмечается вследствие врожденной недостаточности венозной системы, застоя крови в мелких венах стенок прямой кишки, результатом чего становится нарушение оттока крови из кавернозных телец. Как раз переполненные кровью кавернозные тельца и являются местом формирования геморроидальных узлов.


Благоприятствующими возникновению заболевания факторами являются малоподвижный образ жизни, запоры, а также различные интоксикации (скажем, употребление в чрезмерном количестве алкоголя, острой пищи), тяжелые физические нагрузки, вследствие которых в брюшной полости возникает высокое давление. Обычно возникновению данного заболевания способствуют не одна, а несколько причин.


При лечении хронического геморроя большое значение имеет правильный режим питания. В этот период больной должен питаться как минимум 4-5 раз в день с соблюдением времени приема пищи. Со временем это позволит добиться слаженной работы желудочно-кишечного тракта: приема пищи, ее переваривания и эвакуации. В большинстве случаев именно нарушение ритма питания приводит к возникновению запоров.


Наряду с этим очень важно исключить питание всухомятку. Основу рациона должна составлять жидкая, полужидкая либо не слишком твердая пища. Желательно, чтобы она была подогрета - это поможет успокоиться желудочно-кишечному тракту.


Добиться регулярного стула можно, если кишечник будет наполняться необходимым количеством пищевой массы. Эту задачу можно легко решить, если употреблять овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы. Также в состав овощей и фруктов входит большое количество клетчатки, которая не переваривается и выводится из организма в первоначальном виде. Основная ее польза заключается в очистке кишечника от токсинов и каловых камней.


Чтобы в результате поступления клетчатки образовывалось максимальное количество пищевых масс, следует пить много жидкости - взаимодействие с ней приводит к разбуханию клетчатки, в результате чего она значительно быстрее проходит по стенкам кишечника.

Дата публикации: 01.11.2012

Читайте также:

  1. Инновации для молодости и красоты
  2. Зеленый кофе утер нос зеленому чаю в вопросах похудения
  3. О красоте и спасении мира
  4. Метод Бутейко - выздоровление без лекарств
  5. Миостимуляция вернет привлекательность вашему облику

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!