Медицинские методики и технологии

В высокоразвитых странах употребление продуктов питания с БАД и самих биологически активных добавок распространено чрезвычайно. Уже в 1994 году в США биодобавки систематически употребляли более 50% населения, к тому времени в стране функционировали около 600 предприятий, производивших 4000 наименований таких продуктов. В Штатах объем продаж добавок и содержащих их продуктов составил огромную сумму в 11,1 миллиарда долларов. Данная цифра выросла до 16,7 миллиардов уже к 1996 году. В настоящее время прирост продаж составляет 10,9%, причем тенденции к снижению пока нет.
Синтез ряда медицинских наук воплотился в концепцию БАД. Биологически активные добавки стали следствием нового этапа развития народной медицины, получения препаратов из растений (спиртовых форм - настоек и экстрактов, водных форм – отваров и настоев). Принципы диетологии также четко видны в концепции БАД: микроэлементы и витамины применяются при лечении болезней, которые связаны с дефицитом данных компонентов. К тому же, привлечены многие понятия и принципы биохимии, патофизиологии, фармакологии, биофизики – в общем, все, что касается принципов оптимального функционирования и регуляции органов и систем человеческого организма.
Биологические компоненты, входящие в состав БАД, хорошо усваиваются организмом и имеют высокую ценность, так как их получают путем запатентованных, высокоэффективных технологий из животных и растительных продуктов. Все компоненты добавок состоят в оптимальных соотношениях и плодотворно взаимодействуют между собой, что позволяет использовать их для профилактики в комплексе с терапией различных заболеваний организма.
В соответствии с регистрацией и системой сертификации БАД вероятность побочных эффектов сведена к минимуму. Согласно гигиенической сертификации БАД к пище и законодательным документам по экспертизе, добавки не могут содержать ядовитых, наркотических, сильнодействующих веществ, а также растительного сырья, которое не используется в питании и не применяется в медицинской практике.
От класса биологически активной добавки зависит ситуация, в которой можно эту добавку употреблять: применение нутрицевтиков (липидов и различных жирных кислот; белка и незаменимых аминокислот; сахаров и углеводов; витаминов; пищевых волокон; микро- и макроэлементов). Их применение необходимо для того, чтобы восполнить определенный недостаток этих компонентов в пищевом рационе.
По требованиям, которые введены в Украине, на этикете упаковки биологически активных добавок обязательно должны быть указаны следующие данные: наименование добавки и ее вид, область применения, номер технических условий, изготовитель и его юридический адрес, состав, масса-нетто продукции, дата изготовления (год, месяц), срок годности, способ применения, условия хранения, рекомендации по применению, побочные эффекты и противопоказания, особые условия реализации, информация о регистрации.
В последние время ученые замечают стойкое ухудшение здоровья населения России. Многие врачи связывают данную проблему с влиянием целого ряда факторов: стрессы, дефицит питательных веществ, жизненно важных для организма человека, старение населения, проживание в экологически неблагоприятных условиях. В сегодняшних условиях способом решения проблемы является повсеместное введение биологически активных добавок (БАД) в рацион человека.
Реклама биологически активных добавок каждый год становится все агрессивнее. С экзаменов телевизоров и из радиоприемников мы постоянно слышим: «Принимайте вместо завтрака! Пейте! Ешьте! Поможет вашей потенции!» и прочие обещания. Часто добавкам приписываются терапевтические свойства. Кстати, это нарушение закона, ведь рекламодатели вводят в заблуждение потребителей о свойствах товара. Да и на витринах в аптеках некоторые препараты – БАДы, правда, покупатели далеко не всегда об этом знают.
Существует 3 правила, по которым можно отличить БАД от лекарства. Регистрационный номер лекарственных средств начинается с Б-8-242 N.... или П-8-242 N..., остальной набор букв или цифр означает БАДы. У биологически активных добавок в наличии должен быть только гигиенический сертификат. С БАДами не проводятся клинические и лабораторные исследования, не выявляются побочные действия, так как любой БАД – это всего лишь добавка к пище. Около 90 процентов добавок имеют лишь одно свойство в сертификате Госсанэпиднадзора – общеукрепляющее. Лишь в теле- и радиорекламе обещается исцеление от СПИДа, рака, инфаркта или ожирения...

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!