Откуда взялся купероз

Купероз встречается совсем даже не редко. Проявляется в виде красноватых "звёздочек", пятен или сетки на коже. К несчастью для заболевших, купероз чаще "обосновывается" на лице. Заболевание вызывается нарушением кровообращения в кожных сосудах.

Каковы же причины его возникновения? Их несколько:

-генетически заложенная предрасположенность, формирующая хрупкие сосуды; -высокая чувствительность кожи в виде частого покраснения;

-хронические заболевания печени, желудка, гормональные сбои, ослабление иммунитета;

-частое употребление острой пищи, раздражающей желудок, алкоголя;

-переедание;

-постоянное нахождение в неблагоприятных погодных условиях, в данном случае к ним относятся сильный ветер, мороз или постоянное солнечное облучение;

-курение;

-постоянный стресс.

Да-да! Постоянное его воздействие может спровоцировать проявление заболевания как отдельно, так и в "комплекте" с другими причинами. Первые признаки - это жжение и покалывание, которыми кожа отвечает на внешние раздражители. Сначала эти проявления могут быть временными. На следующем этапе кожные сосуды начинают терять свою эластичность. Как раз это тот момент, когда внешние покраснения становятся заметны. Не только вы, но и окружающие видят мелкие сосуды. Специалисты их называют телеангиэктазиями.

Реально замедлить, а то и прекратить развитие заболевания можно ещё на начальной стадии. Сначала надо привести в норму режим питания, удалив из меню жирные и острые продукты, алкоголь. Следующий шаг - ежедневный уход за кожей. Желательно применять для этого специальный крем от купероза. Перед его нанесением необходимо тщательно умыться и дождаться полного высыхания кожного покрова. Нанеся крем массирующими движениями, дайте отдохнуть коже минут 15. Только потом можно наносить (при необходимости) маскирующую косметику.

Мужчинам - особое требование к процессу бритья. Если пользуетесь лезвием, следите за его состоянием: бритва должна быть острой, чтобы не раздражать кожу и не вызывать порезов. Откажитесь от лосьонов, содержащих спирт - это вызывает жжение. Общая рекомендация живущим в солнечных районах: применяйте солнцезащитный крем с SPF 15, можно выше.

Одновременно не допускайте перегрева кожи. Особо это относится к любителям загорать. Так же для общего эффекта необходимы витаминные комплексы, содержащие цинк. Соблюдение всех мер укрепит стенки сосудов, а это лишит болезнь возможности дальнейшего развития.

Дата публикации: 18.03.2012

Читайте также:

  1. Выбор массажного кресла
  2. Выбор стоматолога для лечения ребенка
  3. Большая грудь. Радость или ответственность?
  4. Не ленитесь работать над собой
  5. Как выглядеть моложе

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!