Остеоартроз и методы его лечения

Одна из самых распространенных форм суставной патологии – остеоартроз. Это заболевание очень часто развивается в среднем или пожилом возрасте, но им страдают и молодые люди из-за воспалительных процессов в суставах и перенесенных травм, также встречаются пациенты с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата. Остеоартроз относится к заболеваниям, имеющим очень важное медицинское и социальное значение в связи с существенным постарением населения многих стран. Частота его возникновения значительно увеличивается с возрастом, а вопросы лечения и профилактики в настоящий момент очень актуальны. С появлением хронического болевого синдрома значительно снижается качество жизни пациентов, преждевременно теряется трудоспособность.

Диагностируют заболевание на основе его патологических проявлений и характерных клинических симптомов. Однако, у многих людей с ренгенологическими признаками остеоартроза могут отсутствовать клинические признаки, болезнь может протекать в скрытой форме. У пациентов наблюдается развитие остеофитов, краевых разрастаний, а также субхондральный склероз, связанный с утолщением замыкательной костной пластинки. Ухудшается состояние мышц и связок, поражается структура мягких тканей сустава, а также ткани вокруг него, которые имеют синовиальную оболочку. В ней могут появляться воспалительные инфильтраты.

Для лечения остеоартроза применяются модифицирующие средства замедленного действия, которые продолжают положительно воздействовать на организм пациента после окончания их применения. Не так давно появился новый класс лекарственных препаратов, способных модифицировать структуру суставного хряща. Среди них наиболее известен Theraflex, стимулирующий регенерацию хрящевой ткани, а также предотвращающий процессы его разрушения. Его применяют при дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов.

Препарат содержит глюкозамин и хондроитин, они положительно влияют на биосинтез соединительной ткани. Терафлекс Адванс содержит ибупрофен, обладающий противовоспалительным действием, а препарат для наружного применения Терафлекс М восстанавливает подвижность суставов. Его втирают до полного впитывания 2-3 раза в сутки. При хорошей переносимости и положительном клиническом эффекте отсутствуют какие-либо ограничения на длительность его применения. Однако, при длительности приема более трех недель, необходима консультация врача.

Дата публикации: 03.11.2012

Читайте также:

  1. Профилактика простудных заболеваний
  2. Если хочется стойкий маникюр, а не искусственные ногти
  3. Симптоматика и описание гонореи
  4. Профессиональная косметика и ее преимущества
  5. Готовим приданое младенцу

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!