Профилактика простудных заболеваний

С наступлением осени неизбежно стоит ожидать лёгкую простуду. В этот период межсезонья такая проблема особенно актуальна среди детей, так как у них в отличие от взрослых организмов, иммунитет ещё достаточно слабый. Однако простудным заболеваниям подвержены и взрослые. Причины могут быть самые разные. Ребёнок может во время дождя промочить ноги, и пойти гулять в лёгкой одежде, так как на улице стоит прекрасная тёплая погода, пусть и осенняя. Так как осенью погода наиболее обманчива, и чтобы простудиться, достаточно дуновения ветерка.

Как следствие - на следующий день у детей поднимается температура, появляется кашель, а кожа становится бледной. Это конечно, худший вариант, но так случается довольно часто. Гораздо реже проблема заключается в насморке и покашливании. Но, тем не менее, родители беспокоятся за своих детей больше, чем за себя. А поэтому либо обращаются к врачам, либо покупают в аптеках рекламируемые на каждом углу лекарства. Одни предназначаются для лечения кашля, другие могут быстро вылечить насморк у ребенка, третьи рекомендуется принимать в профилактических целях. И зачастую такое происходит ежегодно практически в каждой семье.

Но как, ни странно, многие напрочь забыли о таком понятии, как профилактика простуды, которая представляет собой простой комплекс мер по оздоровлению организма и укреплению иммунной системы. Это помогает не только сберечь нервы, но и средства на покупку дорогостоящих лекарственных препаратов. Многие врачи также рекомендуют обращаться к помощи лекарств только в том случае, если профилактические меры не помогли, так как даже самые безобидные препараты наносят вред иммунитету растущего организма.


Чтобы избежать простудных заболеваний, необходимо придерживаться режима. Особенно это касается детей. Режим дня способствует тому, что организм расходует меньше энергии, а воздействие стрессовых ситуаций на него сводится к минимуму. Личная гигиена так же является эффективным противодействием простуды. Достаточно приучить себя мыть руки с мылом после прогулки. Посещения туалета и перед едой.

Немаловажным является и меню. Оно должно быть разным и сбалансированным как по составу жиров и белков, так и углеводов и витаминов. Желательно если оно будет разнообразное, в него будут входить фрукты и овощи. Будет хорошо, если пища будет без содержания искусственных добавок и усилителей вкуса, которые перегружают организм и иммунную систему в целом, делая её уязвимой.

Поэтому самым эффективным методом профилактики простуды является всем известный, но зачастую игнорируемый здоровый образ жизни.

Дата публикации: 29.10.2012

Читайте также:

  1. Если хочется стойкий маникюр, а не искусственные ногти
  2. Симптоматика и описание гонореи
  3. Профессиональная косметика и ее преимущества
  4. Следы наших ног
  5. Имплантация зубов и как это делается сегодня

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!