Симптоматика и описание гонореи

Гонорея является разновидностью венерического заболевания, вызывающего тяжелые осложнения в работе сердечно-сосудистой, репродуктивной, а также других систем организма. Этой инфекцией ежегодно заражаются более двухсот миллионов людей во всем мире. Такое широкое распространение инфекции обусловлено, в первую очередь, тем, что первичные симптомы ее размыты, а, следовательно, больной может и не подозревать о наличии болезнетворных веществ в его организме. В связи с этим опытными врачами показана диагностика гонореи после каждого незащищенного полового акта.

Симптомы заболевания различны у мужчин и женщин. Первые признаки инфекции могут проявиться уже в течение трех-семи суток после попадания болезнетворных гонококков в организм.

У мужчин гонорея в острой форме проявляется в виде обильного истечения гноя из мочеиспускательного канала, а также жжения в половых органах, усиливающегося после опорожнения мочевого пузыря. Также наблюдается учащенное мочеиспускание. Еще одним характерным симптомом гонореи является припухание лимфатических узлов: это происходит вследствие проникновения гонококков через уретральный канал к придатку яичка, что провоцирует его припухание. Если же инфекция попадает в мочевой пузырь, то по мочеточникам она может подняться к почкам, что спровоцирует сильные боли в спине и даже лихорадочное состояние.

Гонорея у женщин, протекающая в острой форме, поражает шейку матки, уретру и влагалище. Ощущается зуд и жжение во время мочеиспускания, боль при половом акте и выделение слизи и гноя из влагалища. Попадание данных выделений на репродуктивные органы приводит к воспалению, первым симптомом которого является покраснение и увеличение половых губ, а также болезненные ощущения в промежности. При этом определение гонореи у женщин значительно сложнее, нежели у мужчин: у 50-70% больных вообще отсутствуют характерным признаки, и потому перетекшее в хроническую форму заражение, как правило, бывает выявлено только при обострении.

Диагностика гонореи может проводиться по нескольким различным направлениям. В процессе сбора анамнеза врач устанавливает время появления симптомов и составляет их полное описание. Физикальное обследование включает в себя изучение характера и интенсивности выделений, а также диагностику пальпации половых органов. Лабораторные тесты представляют собой забор биоматериалов для исследований.

Дата публикации: 15.10.2012

Читайте также:

  1. Профессиональная косметика и ее преимущества
  2. Следы наших ног
  3. Парикмахерское искусство поможет каждой женщине
  4. Контурная коррекция лица
  5. Оттенки и нюансы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!