Особенности протезирования зубов

Протезирование зубов требуется для того, чтобы провести восстановление таких функций зубов как жевательная и эстетическая после утраты нескольких или же всех зубов. Каждому пациенту подбирают оптимальные для него способы протезирования. То направление врачебной практики, в котором занимаются реставрацией зубного ряда, именуется ортопедической стоматологией. Никогда не откладывайте протезирование, поскольку при отсутствии даже всего одного зуба происходит деформация челюсти, так как оставшиеся зубы всегда стремятся заполнить возникший между ними промежуток. Также, недостаток жевательной нагрузки может привести к атрофии кости.

Начинается протезирование зубов с того, что подготавливается полость рта. Стоматологом снимаются мерки, и на их основе техником создается шаблон зуба. Затем его примеряют и подгоняют, после чего создают полноценный протез. Они бывают съемными и несъемными. Первые всегда можно убрать и вставить потом самостоятельно, а вот несъемные – крепятся на постоянной основе. Когда пациент потерял все зубы — используют пластинчатый протез. Он держится во рту благодаря присасыванию.

С бюгельными съемными протезами возможно использовать в качестве опоры и десну, и здоровые зубы. Подобный протез будет занимать во рту значительно меньше объема. Он лучше передает натуральную жевательную нагрузку, чем это делает пластинчатый протез. Также, бывают съемные «мягкие» протезы, которые изготавливают из нейлона или полипропилена. Выглядят они довольно эстетично и подойдут тем пациентам, у которых в силу каких-либо причин нет возможности пользоваться обыкновенными протезами.

Еще в несъемное протезирование входит изготовление коронок, вкладок, виниров, мостов. Фиксируют несъемные протезы при помощи цементирующего материала, скрепляющего протез и те зубы, которые сохранились. Коронки применяют, если зуб разрушен в значительной степени. Когда сохраняется корень зуба — в него устанавливается штифт, служащий основой для устанавливаемой коронки.

Изготавливают зубные протезы, как правило, из безметалловой или металлокерамики. В последнем случае в основу протеза располагают металлический каркас. Однако со временем возможно окисление металла, что приведет к снижению качества протеза. Безметалловая же керамика будет выглядеть более естественно и эстетично. Керамика – инертный материал, благодаря чему он воспринимается организмом лучше.

Дата публикации: 22.05.2012

Читайте также:

  1. Путь к женской красоте
  2. 10 методик коррекции фигуры
  3. Препарат антагонист ГНРГ Оргалутран
  4. Подними настроение чаем
  5. Как правильно хранить косметические средства

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!