Как правильно хранить косметические средства

Большинство женщин в той или иной мере пользуются декоративной косметикой. При этом хранят они косметические средства в косметичке или на туалетном столике. Самые «продвинутые» используют для этого холодильник. Как же должна храниться декоративная косметика, чтобы не испортиться еще до истечения допустимого срока использования?

Тональные кремы, помады, карандаши для глаз и губ, туши для ресниц содержат в своем составе большое количество растительных и животных жиров. А жиры весьма чувствительны к воздействию воздуха, света и тепла, значит, место для их хранения должно быть прохладным и недоступным для попадания солнечных лучей. Обычно срок хранения таких средств при соблюдении температурного режима в диапазоне от пяти до двадцати пяти градусов Цельсия составляет полгода, в некоторых случаях он продлевается до года, но не дольше.

При температуре ниже пяти градусов происходит затвердевание крема и, как следствие этого, потеря его ценных качеств. Высокая температура также оказывает пагубное воздействие на многие косметические средства. Кремы, например, размягчаются, и происходит отслоение их компонентов. Пользы от таких кремов ждать нечего, не получить бы вреда!

Более длительный срок хранения у лаков для ногтей, он составляет полтора – два года с момента выпуска. Их также следует оберегать от воздействия солнечных лучей и высоких температур.

Тушь для ресниц рекомендуется использовать не более полугода с момента открытия тюбика, иначе вместо красиво опушенных густыми ресницами глаз вы рискуете получить красные воспаленные веки из-за поселившихся в тюбике с тушью бактерий. Самый длительный срок безвредного использования имеют сухие тени для век. Пользоваться ими без опаски можно в течение трех лет.

Не менее важно правильно хранение не только самих косметических средств, но и инструментов для их нанесения: кистей, спонжей, аппликаторов, пуховок. Остающиеся на них остатки наносимой косметики могут стать комфортным местом для размножения опасной микрофлоры.
Поэтому кисти после каждого применения следует мыть теплой водой, используя при этом антибактериальное мыло. Кисти с натуральной щетиной и пуховки моют с применением мягких шампуней или специальных дезинфицирующих спреев. Сушить их нужно, разложив на мягком полотенце, а когда кисти немного подсохнут, их переводят в вертикальное положение. Спонжи для нанесения тонального крема или жирных румян вообще лучше повторно не использовать.

Дата публикации: 23.05.2012

Читайте также:

  1. Правильное и здоровое питание
  2. Своевременная диагностика урологических заболеваний увеличивает шансы на полное выздоровление
  3. Услуги гипнотизера не потребуются
  4. Протезирование зубными имплантами
  5. Интернет-магазин медицинских товаров

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!