Основные признаки скарлатины

Болевые ощущения в гортани сопровождают множество заболеваний, скарлатина не исключение. Скарлатина относится к категории инфекционных заболеваний, развитие болезни стремительное, характеризуется наличием мелкой сыпи по всему телу, повышением температуры и нарастающей из-за этого интоксикацией. Заболевание вызывается попаданием в организм возбудителя – стрептококка А. Основных путей заражения скарлатиной два: воздушно-капельный и бытовой. Заболевший представляет опасность для окружающих в первые несколько дней болезни.

Для облегчения состояния больного проводят лечение боли в горле, назначается прием антибиотиков и витаминов. Больному показано обильное, частое питье, пища должна быть жидкой. В первые дни заболевания соблюдение постельного режима обязательно. На сегодняшний момент скарлатина хорошо поддается лечению в домашних условиях. После выздоровления следует быть готовым к тому, что кожа начнет шелушиться и слазить, особенно на руках и стопах. Никаких косметических дефектов сыпь и шелушение не оставляет.

Заболеванию более всего подвержены «организованные» дети, посещающие дошкольные и школьные учреждения, в возрасте 3-10 лет. Медики отмечают следующую закономерность, чем большее количество детей переболеют тонзиллитом и ОРВИ, тем больше вероятность возникновения скарлатины. Маленькие дети до 1,5 годовалого возраста болеют скарлатиной редко, так как грудное молоко хорошо защищает от заражения стрептококками. У взрослых людей вырабатывается стойкий иммунитет против этого возбудителя, поэтому случаи заболевания среди взрослых редки.

Попадая в организм, стрептококк начинает свое разрушающее действие на клетки, этот период может занять несколько часов, а может продлиться до 12 дней. В среднем инкубационный период длится от 2 до 7 дней. После чего у больного резко повышается температура до критических значений, появляется головная боль и боль в горле, нарастают проявления интоксикации, которые выражаются в общем недомогании, тахикардии, тошноте и рвоте. Отличить скарлатину от ангины очень просто: через несколько часов после начала заболевания у больного на лице проявляется своего рода «маска», когда носогубный треугольник остается бледным, а оставшаяся часть лица имеет ярко-пурпурный цвет. Для скарлатины характерно наличие мелкой сыпи по всему телу, окрашивание кожных складок в ярко-красный цвет.

Дата публикации: 28.03.2012

Читайте также:

  1. Очищение организма – путь к здоровью
  2. Причины межпозвоночной грыжи
  3. Восстановление после рабочего дня
  4. Положительное влияние техники йоги на организм человека
  5. Как выровнять зубы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!