Положительное влияние техники йоги на организм человека

Оздоравливающее действие йоги на организм обусловлено сочетанием несочетаемого – полного напряжения энергетических сил организма при полном расслаблении тела, которое достигается правильным дыханием. Стороннему наблюдателю не всегда понятен смысл статичных поз. Со стороны, кажется, что техника выполнения не представляет особой сложности. Но, даже физически подготовленный человек на первом занятии заметит высокую нагрузку на весь организм.

Во время обычных физических занятий мы контролируем только основные, поверхностные группы мышц. Занятия йогой предполагают контроль над всем телом человека. Занимающийся должен обращать внимание на работу самых глубоких мышц тела, что в сочетании с контролем дыхания и статичной позой представляет значительные сложности. Сохранение симметрии с одновременным проговариванием мантр самое сложное для начинающих.

Для правильного сохранения статичной позы необходимо напрягать одни группы мышц при одновременном расслаблении других. Овладеть основами йоги поможет инструктор http://www.yogaclub-spb.ru/club/instructors/marov/, который будет наблюдать за техникой выполнения упражнений. Если возможность посещать специальные центры отсутствует, вполне можно заниматься самостоятельно.

Контроль над дыханием в йоге имеет важное значение, так как дыхание напрямую связано с нашим эмоциональным состоянием. Многие замечали, что при волнении мы начинаем дышать намного чаще и дыхание при этом становится поверхностным, при злости наше дыхание становится более глубоким. При страхе или опасности люди задерживают дыхание. Если наши эмоции управляют дыханием, значит, существует и обратная зависимость, когда дыхание управляет эмоциональным состоянием. Многочисленные исследования техник йоги подтвердили, что умение управлять дыханием, одно из самых главных для контроля разума и чувств человека.

Занятия йогой улучшают общее состояние организма, помогают в излечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, гормональной и сердечно-сосудистой системы. Не менее важно, что занятия йогой способны вернуть внутреннее ощущение молодости. Нормализация и контроль над дыханием усиливают защитные силы организма, повышают иммунитет. Большее поступление кислорода положительным образом сказывается на работе головного мозга, усиливает память и внимание. За счет контроля над своими эмоциями стрессоустойчивость человека повышается.

Дата публикации: 14.03.2012

Читайте также:

  1. Натуральная профессиональная косметика
  2. Разгрузочная диета как способ похудения
  3. Берегите позвоночник детей
  4. Польза спа процедур
  5. Природная косметика

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!