Причины межпозвоночной грыжи

Межпозвоночная грыжа может возникнуть у человека как с плохой наследственностью, так и с нехорошим образом жизни. Вообще, это довольно коварная болезнь. Как показывает статистика, в подавляющем числе случаев грыжа способна развиваться сразу в несколько местах. Так, у 60 % больных на межпозвоночных дисках образовалось сразу 3 грыжи. Только 20 % страдальцам повезло, у них появилась только одна межпозвоночная грыжа. Поговорка о беде, которая приходит не одна, как нельзя точнее подходит к межпозвоночной грыже.

Началом развития болезни может послужить только наличие дефектных генов. Так, если у вас зафиксированы обменные и гормональные нарушения, вы находитесь в зоне риска.

Что до нехорошего образа жизни, то здесь человек сам себе вредит. Ну что ему мешает вести более активный образ жизни? По мимо этого, прямиком к грыже ведут отдельные вредные привычки, стрессы и ваш плохой сон.

К сожалению, но межпозвоночный диск, на которых и образуются межпозвоночные грыжи, он не имеет своей собственной сосудистой системы. Из-за чего тому приходится получать питание от мышц спины. Вот почему из-за малоподвижного образа жизни межпозвоночный диск теряет свою прочность - он просто не получает должного количества питательных веществ от мышц спины. Потому же грыжа образовывается и у людей с проблемами дистрофического поражения мышц.

Мы уже говорили, что межпозвоночная грыжа коварна, словно тот медицинский перевод. Грыжа может возникнуть просто в виде осложнения от других позвоночных болезней. Например, таких как сколиоз, остеохондроз, вирусные и ревматоидные заболевания, некоторые заболевания внутренних органов.

Какие вредные привычки виновники межпозвоночной грыжи? Что ж, этот набор предвестников тяжелых болезней воистину вечен: алкоголь и курение. Похоже, мы вас не сильно удивили, не так ли?

Широко распространены и такие причины межпозвоночной грыжи как избыточный лишний вес, занятие тяжелыми физическими упражнениями (юные бодибилдеры, будьте осторожней), слишком длительное нахождение тела в одном и том же положении, различные травмы позвоночника.

Однако есть такие обстоятельства появления межпозвоночной грыжи, которые слабый человек по своей природе никак не может предотвратить. Конечно же, в первую очередь, речь идёт о старении. С возрастом межпозвоночные диски изнашиваются и становятся менее прочными.

Подмечено также, что представительницы прекрасной половины человечества чаще страдают межпозвоночной грыжей, нежели мужчины...

Дата публикации: 19.03.2012

Читайте также:

  1. Восстановление после рабочего дня
  2. Положительное влияние техники йоги на организм человека
  3. Натуральная профессиональная косметика
  4. Разгрузочная диета как способ похудения
  5. Не затягивать с лечением

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!