Как съездить за границу и вернуться здоровым?

Отправляясь в путешествие или просто поездку в страны дальнего зарубежья, не стоит тешить себя мыслью, что жизнь там мало, чем отличается от нашей. На самом деле это в высшей степени не так. Исключая перечисление различий в образе жизни и менталитете, остановимся на объективных отличиях в климат - эпидемиологических условиях. Другими словами, хочется особенно подчеркнуть, что в иностранных государствах совершенно иные, чем в Российской Федерации, условия жизни, совершенно иные подходы к сохранению безопасности жизни и здоровья граждан. Во избежание возникновения проблем со здоровьем и получением медицинской помощи за рубежом каждому, кто планирует побывать в иностранных государствах, следует поговорить об этом со своим семейным врачом.

Медицинское консультирование особенно важно, если речь идет о так называемых экзотических странах – это, прежде всего, государства Африки и Латинской Америки, а также некоторые страны Азии. В таких государствах в силу специфического климата, отличающегося высоким температурным режимом, повышенной влажностью и специфической флорой, совершенно по-особому устанавливаются медицинские отношения и структура системы здравоохранения. Это обусловлено высоким уровнем распространенности в указанных государствах нетипичных для Европы заболеваний. К ним, прежде всего, необходимо отнести лихорадку, кишечные заболевания, энцефалит и т.д. В целом специфика распространенных там инфекционных болезней диктуется, главным образом, жарким и влажным климатом. У местного населения имеется достаточно прочный иммунитет к этим болезням, однако этого совершенно нельзя сказать относительно приезжих. Очень часты случаи, когда прибывающие в «экзотические» страны иностранные граждане заболевают инфекционными болезнями. Более того, очень часто носительство инфекции является скрытым, и человек привозит ее на родину. В итоге под серьезной угрозой оказывается эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации.

Таким образом, для российского государства выгодно и чрезвычайно важно следить за тем, чтобы его граждане оставались здоровыми во время поездок в зарубежные государства. Надо сказать, что опасность состоит не только в указанных выше обстоятельствах, но и во многом другом. При этом своя специфика имеется в плане здравоохранения и медицины также и в других государствах, а не только в Африке, Латинской Америке и Азии.

В рамках предупреждения неблагополучных и даже опасных последствий для здоровья отдельных граждан и населения в целом в нашей стране вводятся и активно применяются различные меры. В их числе внедрение обязательных медосмотров до и после поездки за рубеж, оформление медсправок о здоровье, вакцинация, информирование населения, а также ведение профилактической работы и многое другое. Прежде всего, обратим внимание, что оформление медсправок и проведение медицинских осмотров имеет место не всегда. Когда речь идет о странах СНГ, то никакие медицинские справки не применяются. А вот для поездки в страны дальнего зарубежья нужна медицинская справка - справка для выезжающих за границу по форме 082/у. Особенно важны такие медицинские справки для поездок в страны экзотического типа с повышенным уровнем риска. Более того, для таких путешествий нужна не только медицинская справка для выезжающих за границу, но и обязательный набор прививок. То, какие именно прививки войдут в перечень обязательных, в каждом случае определяется в зависимости от конкретного принимающего региона. В итоге для беспрепятственного выезда и въезда в рамках межгосударственных перемещений гражданам нужна медицинская справка для выезжающих за границу вместе с прививочным листом.

Оформление медсправок обязательно как при деловых, профессиональных, так и при личных, и туристических поездках. Обязательная вакцинация граждан в рамках выезда за границу производится в случаях, если за границей предполагается пробыть полгода и дольше, а также в случаях, когда планируется посещение малообжитых нецивилизованных мест с неизвестной эпидемиологической обстановкой. Впрочем, вакцинация в любом случае лишней не будет, поскольку, скажем, тиф, холеру или дизентерию необычного типа можно «подцепить» и в условиях цивилизации, поскольку эти болезни передаются через продукты питания и воду.

Заключим наше повествование тем, что за рубежом все медицинские услуги в основном оказываются исключительно на основании страховки. Следовательно, о страховке россиянам нужно подумать еще до выезда за пределы своей страны. Медицинская страховка, которая будет принята за рубежом, оформляется в Российской Федерации без особых проблем. Соискателю такой страховки лишь необходимо уточнить информацию о путях и способах ее оформления.

Дата публикации: 16.07.2012

Читайте также:

  1. Сбалансированное питание организма
  2. Возвращение красок жизни
  3. Красота до кончиков ногтей. Часть 2
  4. Использование накладных прядей
  5. Болезнь от солнца

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!