Ортопедическая подушка — неотъемлемая часть здорового сна

Многие люди стали стремиться к здоровому образу жизни. И если раньше здоровому сну уделялось незначительное внимание, то сейчас здоровый сон —играет важную роль в жизни любого человека. Здоровый естественный сон даёт организму восстановить силы, зарядиться энергией и дольше сохранять молодость и красоту.

Для сна лучше выбирать не обычную подушку, а ортопедическую. Такая подушка позволяет выспаться, а также правильно держит голову и шею. Снимает мышечное напряжение шеи, улучшает кровообращение в мозгу, способствует правильному дыханию, снимает головную боль, а также помогает избавиться от храпа.

Ортопедические подушки рекомендуют не только людям, страдающим болями в области шеи, но и тем, кто предрасположен к аллергии. Наполнитель обычных подушек — перья и пух, а это распространённые аллергены. Бывает, что человек-аллергик даже не догадывается, что причина его болезни кроется в подушке. И вместо того, чтобы просто сменить подушку, исключает из своего рациона продукты, которые могут быть провокаторами аллергии.

Ортопедическая подушка имеет две разновидности: анатомическая и неанатомическая. Первая разновидность, то есть анатомическая подушка выполнена в виде двух полуваликов, такая подушка снимает мышечное напряжение в шее и плечах. Вторая разновидность — неанатомическая подушка — похожа на обычную, имеет размер 50-75-10.

Для изготовления ортопедических подушек применяют латекс, меморикс и комфорель.
Латекс — вспененный каучук. Подушки из латекса упругие, но мягкие, хорошо подстраиваются под форму головы. Латекс экологически чистый гипоаллергенный материал.
Мемориск — материал, имеющий «эффект памяти» — он подстраивается под каждого человека индивидуально. Эти подушки нельзя стирать — «эффект памяти» исчезнет.
Комфорель — искусственный заменитель пуха, полые волокна полиэстера.

Выбор ортопедической подушки для сна, должен осуществляться с учётом некоторых особенностей:
- ширина подушки не должны превышать ширину матраса;
- плечи должны лишь касаться подушки, а не лежать на ней, на подушке должна лежать только голова;
- если человек любит спать на спине, нужна низкая подушка;
- если человек любит спать на боку, то подушка должна быть выше;
- для широкоплечего человека высота подушки должна быть выше, хотя в среднем люди используют подушки высотой десять-четырнадцать сантиметров.

Дата публикации: 21.04.2012

Читайте также:

  1. Гармония души и тела
  2. Основное о SPA
  3. О чем говорит повышенное содержание сахара в крови
  4. Липосакция, или не так страшен волк, как его малюют
  5. Красота ногтей и рук – неразделимые понятия

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!