О чем говорит повышенное содержание сахара в крови

Довольно часто врач рекомендует сдать анализ крови на сахар. Такой анализ прописывается при подозрении на ряд заболеваний (сахарный диабет, ожирение, изменение работы поджелудочной железы, болезни печени, щитовидной железы). Рекомендуется следить за уровнем сахара в крови тем, кому уже за 40 лет.

Такое заболевание, как сахарный диабет, вызвано недостатком в организме гормона инсулина. Его нехватка приводит к нарушению обмена веществ, в частности углеводов. Часто он протекает скрыто, без ярко выраженных признаков. Самые распространенные симптомы: постоянное чувство жажды, учащенное посещение туалета, возникновение усталости, бессонница.

Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на сахар. Наличие сахара в крови и моче - главный показатель того, что пациент болен данным заболеванием. В норме в крови у здорового человека наличие сахара составляет 120 мг/дл при сдачи анализа натощак. Если же результаты анализа более высокие, то можно утверждать о протекании болезни.

Для подтверждения диагноза рекомендуют сдать анализ крови вначале натощак, затем выпить стакан воды с большим количеством сахара. Через час повторить сдачу крови на сахар и еще через час снова сдать.

Наличие сахара к крови называется гликемией, повышенное содержание сахара - гипергликемией. Важно избыток сахара к крови уменьшать до нормы. Если этого не делать, то возникают осложнения работы всего организма, чаще всего страдают глаза, ноги и почки.

При легкой форме данного заболевания основной способ лечения - тщательно подобранная диета. Хорошо продуманные нагрузки при избыточном весе. Если же данные рекомендации не приводят к желаемому результату, то выписывают инсулин содержащие средства.

При назначении лекарств, содержащих инсулин, следует следить за показаниями артериального давления. Желательно перестать употреблять крепкий кофе, чай и следует бросить курить. Еще один важный момент, который следует учитывать при употреблении инсулина, это возможность понижения сахара в крови ниже нормы. Чтобы поднять показатель сахара, нужно съесть в небольших количествах шоколадную конфету или кусочек шоколадки.

И самое лучшее лечение - это профилактика. Уделяйте внимание своему здоровью, соблюдайте правильный режим и сбалансированное питание, следите за физической нагрузкой. И сможете продлить свою жизнь на долгие года.

Дата публикации: 12.04.2012

Читайте также:

  1. Липосакция, или не так страшен волк, как его малюют
  2. Целительные свойства огурца
  3. Польза массажной накидки для здоровья
  4. Вследствие чего развиваются заболевания печени и катаракта?
  5. Современная сердечная диагностика

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!