Оказание первой помощи при солнечном и тепловом ударе

Тепловой удар представляет собой перегревание организма, которое может возникнуть в результате продолжительного влияния высокой температуры внешней среды на организм человека. Данное состояние наиболее часто возникает у новорожденных и маленьких детей. Причинами теплового удара могут стать следующие факторы. Это воздействие высокой температуры воздуха, слишком теплая одежда, выполненная из искусственной ткани, излишняя физическая нагрузка, недостаток влаги в организме.

Первые симптомы перегрева не сложно заметить. Больной чувствует усталость, появляется головокружение, головная боль, сонливость, тошнота, дыхание затрудняется. В некоторых случаях температура тела может повыситься до 40 градусов. Тогда нельзя медлить, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Кстати, платная скорая помощь оперативно установит и устранит причину недомогания.

Если игнорировать перегрев тела и не предпринимать какие-либо действий, то может наступить тепловой удар. Больной сразу же потеряет сознание. При этом кожа белеет и потеет. Солнечный удар – это еще одна распространенная опасность, связанная с перегревом. Первые признаки солнечного удара: сильная головная боль, тошнота, покраснение кожи, потемнение в глазах, ухудшение сердечной деятельности. Не исключены обмороки.

Как правило, первая скорая медицинская помощь при солнечном и тепловом ударе может быть выполнена без применения редких лекарственных препаратов. Всего – то необходимо помнить о следующих мероприятиях. Больному в первую очередь нужно обеспечить поступление свежего воздуха. Для этого человек должен оказаться в тени или в проветренном помещении, то есть вдали от солнечных лучей. На голову пострадавшего также можно положить холодные компрессы. Все тело рекомендуется обвернуть влажной простыней. Далее больной должен утолить жажду холодной водой. Возможно, тепловой удар поможет купировать прохладный душ.

Чтобы не стать жертвой теплового удара в жаркую погоду разумнее надевать светлую одежду, не забывать о головном уборе. Холодная чистая вода должна быть всегда в сумке. Для питья в знойную погоду подойдет чай без сахара, подсоленная вода. Что касается продуктов питания, то разумнее отдавать предпочтение овощам, фруктам и кисломолочным продуктам.

Если при солнечном ударе больной перестал дышать, необходимо сделать искусственную вентиляцию легких и незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Дата публикации: 21.12.2012

Читайте также:

  1. Что такое крапивница и как ее лечить
  2. Лифтинг век = выразительный взгляд ?
  3. Что такое умная игрушка?
  4. Импотенция - не приговор
  5. Использование лазера в косметологии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!