Что такое крапивница и как ее лечить

Крапивница - это заболевание, которое выражается в появлении волдырей на коже. Они очень зудят и при надавливании белеют. Крапивница имеет аллергическое и токсическое происхождение. Может очень резко появиться и так же резко уйти. Но иногда переходит в хроническую форму, поэтому следует разобраться в причинах появления, чтобы знать как избежать этого.

Причины возникновения этого заболевания делятся на экзогенные и эндогенные. К экзогенным относятся воздействия извне, то есть это причины, не заложенные в самом организме. Это физические воздействия (холод, ветер, солнечная радиация), механические (царапины, укусы кровососущих насекомых), химические и фармакологические (в особенности антибиотики и сыровотки, глистные инвазии), а также пищевые продукты.

Эндогенные причины кроются в патологиях внутренних органов. Чаще всего это нарушение функций печени, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Лечение крапивницы целесообразно начать с определения ее происхождения. Только выявив истинную причину, можно по-настоящему вылечить заболевание, а не просто замаскировать его на некоторое время. И тут полезно подержать диету, проверить режим питания и сна, заняться восстановлением пищеварительной и нервной систем.

Следует пролечить все инфекционные заболевания, если таковые имеются. Обязательно пройти обследование на гельминты и избавиться от них. Проверить рацион питания и исключить все продукты, которые могут быть аллергенами для Вас. То же нужно проделать с лекарственными препаратами, которые Вы принимаете. Обязательно посещение невропатолога и отоларинголога.

Что касается диеты, то наиболее предпочтительна молочно-растительная. При различных видах крапивницы (острая, хроническая, солнечная и др.) назначают разные препараты и витамины, поэтому самолечением лучше не заниматься во избежание ухудшения ситуации.

Из наружной терапии рекомендуют ванны с травяными отварами. Хорошо себя показали череда, чистотел, ромашка, а также растворы крахмала, водно-цинковые пасты, мази с содержанием кортикостероидных гормонов. Но всегда нужно помнить, что наружное лечение будет эффективным только в случае внешних причин появления. В остальных же вариантах, это может быть только в качестве дополнения к основному рецепту.

Что касается профилактики, то надо взять в привычку бережное отношение к себе и здоровый образ жизни.

Дата публикации: 17.12.2012

Читайте также:

  1. Лифтинг век = выразительный взгляд ?
  2. Что такое умная игрушка?
  3. Импотенция - не приговор
  4. Отнеситесь к выбору матраса серьёзно
  5. Артроз и его лечение

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!