О приеме протеина в бодибилдинге

Протеины вообще — это органические вещества, которые состоят из аминокислот, связанных в цепочку. Именно эти вещества являются основой мышечной ткани. Для мышечного роста необходим положительный баланс азота. Помимо этого под протеином подразумевается вид спортивного питания, состоящий из концентрированного белка.

Функции белков в организме крайне многообразны. Белки-ферменты, например, занимаются обеспечением протекания биохимических реакций, а значит играют очень важную роль в работе обмена веществ. Другие белки выполняют механическую или структурную функцию, образуют цитоскелет, который поддерживает форму клеток. Еще белки служат в сигнальной системе клеток, в клеточном цикле и при иммунном ответе. Основная функция для бодибилдеров, из тех, которые выполняет протеин его сократительная способность - все движения, как произвольные, так и непроизвольные, осуществляются за счет реакции молекул белка.

С учетом разнообразия биологических эффектов и функций протеина и составляющих его аминокислот, в бодибилдинге использование белков распространено в различных целях: это снижение жировой массы тела, набор мышечной массы, поддержание здоровой и красивой физической формы.

Хорошо готовить протеиновые коктейли. Не следует превышать рекомендованные нормы в порциях протеина, поскольку слишком большие количества этого вещества просто не станут усваиваться организмом и запросто привести к расстройствам пищеварения. В один присест следует употреблять не больше тридцати грамм белка. Протеин можно растворять в воде, молоке или соке — на ваш вкус. Но если с переносимостью молока у вас все в порядке — лучше делать коктейли с ним, поскольку это увеличит ценность белка, ведь молоко содержит много биологически-активных веществ, плюс это просто увеличит вкусовые качества приготовленного коктейля. Молоко нужно использовать нежирное.

Часто возникают споры о том, какими должны быть порции протеина. Часто можно услышать, что они должны быть большими - до сорока и даже до пятидесяти грамм в один прием, но в таком случае не будет усвоена большая часть принятого продукта. Исследования установили: оптимальной является порция в двадцать-тридцать грамм белка — порции больше приведут к снижению усвоения.

Отсюда ясно, что следует стараться употреблять протеин небольшими порциями. Если такой возможности нет, то допустимы и большие порции, но нужно учитывать, что при этом КПД продукта уменьшится.

Дата публикации: 24.05.2012

Читайте также:

  1. Полезная и приятная новинка
  2. Как ухаживать за слуховым аппаратом?
  3. Народные методы борьбы с алкоголизмом
  4. Лечение в медицинском центре
  5. Как избежать сонливости днем

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!