Народные методы борьбы с алкоголизмом

Алкоголизм – достаточно тяжелое заболевание, относящееся к социальным, которое характеризуется развитием психической и физической зависимости от напитков, содержащих алкоголь. Обычно он подразделяется на два типа: хронический и бытовой.

Если речь идет о бытовом пьянстве, то, как правило, изменения в работе внутренних органов отсутствуют, а зависимость наблюдается только психическая. В случае хронического алкоголизма, развиваются оба вида зависимости от алкоголя, и систематическое злоупотребление спиртным в такой ситуации довольно быстро приводит к многочисленным нарушениям в работе систем и органов организма.

Развитие алкоголизма сопровождается разнообразными признаками,которые обязательно нужно учитывать при постановке диагноза и выборе методики лечения. Самые распространенные признаки данного недуга включают в себя апатию, различные депрессивные расстройства, постоянную потребность в опохмеле. Снижаются внимание и память, работоспособность, нарушается работа внутренних органов. В некоторых случаях могут развиться различные психозы, что является очень плохим симптомом.

Помимо подобных признаков существуют и вполне определенные симптомы, характерные при алкоголизме, которые позволяют поставить этот диагноз с довольно высокой степенью точности. К ним относятся: потеря контроля в вопросе выпивки; исчезновение рвотного рефлекса на алкоголь; выпадение памяти после приема спиртного; абстиненции и запои.

Для лечения этого недуга используется широкий спектр средств: от медикаментозного вмешательства, до внушения и психиатрических приемов. Эффективнее всего начинать лечение алкоголизма еще на первых стадиях. Сейчас довольно популярно лечение этого недуга народными средствами. Объяснить это легко — в отличие от приема медикаментов, народные методы не дают негативных побочных эффектов, а их эффективность не ниже, чем у терапии. Но тем не менее, желательно проводить такое лечение под чутким контролем врача.

Одно из таких средств, это настойка чабреца. Для ее приготовления нужны пятнадцать грамм травы чабреца, которые заливаются одним стаканом кипятка, затем настаиваются около пятнадцати минут и процеживаются. Принимать его следует по одной столовой ложке три раза в день.

А при сильном опьянении можно сделать раствор из пяти капель нашатырного спирта на стакан холодной воды.

Дата публикации: 18.05.2012

Читайте также:

  1. Лечение в медицинском центре
  2. Лечение дерматита народными методами
  3. Как избавиться от дефицита йода
  4. Использование слуховых аппаратов
  5. Такие разные матрасы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!