Мифы о молочнице

О таком заболевании, как молочница, знают все женщины. Статистика гласит, что три четверти всех женщин сталкивались с ней хотя бы раз в жизни. А некоторые женщины страдают от нее регулярно (рецидивы случаются несколько раз в год). О молочнице ходит множество мифов. Стоит разобраться, что из этого правда, а что вымысел.

Первый миф: заразиться молочницей можно половым путем. Молочница не относится к тем болезням, которые передаются половым путем. Во время протекания беременности молочница случается в два - три раза чаще, а некоторые женщины сталкиваются в это время с ней впервые. Это связано с тем, что ожидание малыша — это период понижения иммунитета, так что это явление нормальное.

Виновниками болезни являются грибы Candida, которые живут во влагалище почти всех здоровых женщин (также их много во рту, в кишечнике и на коже). Их относят к условно-патогенным микробам, таким образом болезнь они могут вызывать лишь при некоторых условиях. Чтобы "произошла" молочница, грибам необходимо начать ускоренно размножаться, а способствовать такому росту могут: сахарный диабет; снижение иммунитета; длительный прием антибиотиков; гипотиреоз; недостаток витаминов и др.

Второй миф: любое выделение из влагалища – это молочница. Если вы когда-либо заходили на любой женский сайт, то вы часто видели в форумах обсуждение этой проблемы, и предположение о наличии молочницы, когда на самом деле, это выделения совершенно другого рода. Молочница получила свое название зря, во время ее протекания вы можете наблюдать творожистые выделения. Если они слизистые, прозрачные и не обладают запахом, то женщина вполне здорова. Если появляется запах или они обретают цвет, то возможно это признак уреаплазмоза, вагиноза, гонореи, хламидиоза, трихомониаза и прочих заболеваний, но не молочницы.

Третий миф: одна таблетка поможет избавиться от молочницы. Это правда, но только наполовину. Сегодня медиками действительно придуманы противогрибковые лекарства, но одна таблетка лишь избавит от симптомов, а вам необходимо поборот саму болезнь, устраняя факторы, которые ее вызывают. Таблеток может быть недостаточно, вполне возможно, что вам припишут свечи, мази, кремы, предназначенные для местного применения.

Как и при любом другом заболевании, при молочнице нельзя заниматься самолечением, и действовать так, как обычно делают подруги. При появлении симптомов сразу обратитесь к врачу, каждое заболевание индивидуально.

Дата публикации: 13.05.2012

Читайте также:

  1. Лечение, здоровье, медицина
  2. Выезд из России. Тонкости вопроса.
  3. Красота и ее жертвы
  4. Восемь основных правил здорового питания
  5. Многообразие электронных сигарет

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!