Методы лечения катаракты

По принципу действия наш глаз напоминает фотокамеру, где роль объектива играет хрусталик глаза. Как и в камере, свет проходит через аналог линзы, им является хрусталик, а затем фокусируется на сетчатке. Когда понижается прозрачность хрусталика, происходит нарушение остроты зрения, эту болезнь называют катарактой. Больной начинает видеть все в размытом виде, так как на сетчатку глаза попадает только часть лучей света. Очки или контактные линзы не в состоянии справиться с этой проблемой.

Существует ряд теорий о том, почему возникает эта болезнь глаз. Как известно, с возрастом увеличивается риск ее возникновения. Влияющие на помутнение хрусталика факторы обычно делят на две группы – внутренние и внешние. Причинами катаракты могу быть как возрастные изменения глаза, так и воздействие радиации или сахарный диабет. Считается, что это заболевание относится к разряду хронических и прогрессирующих. Если не проводится никакого лечения, то оно может привести к полному помутнению хрусталика и слепоте.

Еще в древнем Египте предпринимались попытки лечения катаракты. Сейчас лечение проводится, главным образом, по двум направлением – с помощью лекарств или хирургическим путем. Решение должен принимать врач, рассматривая болезнь каждого пациента индивидуально.

Иногда, по ряду причин становится невозможно проводить операцию. В этом случае капли от катаракты являются основным методом лечения. Причем, если начать раньше применение лекарственных препаратов, можно добиться лучшего результата. Лечение рекомендуют проводить длительно, перерывы могут привести к дальнейшему прогрессированию болезни. Капли могут применяться всеми больными, даже теми, для кого уже запланирована операция. Они практически лишены побочных эффектов и безопасны. Единственным противопоказанием может быть только индивидуальная непереносимость. Для выбора подходящего препарата и лечения в целом для конкретного больного, следует обратиться к специалисту.

Все хирургические методы сводятся к удалению помутневшего хрусталика с его заменой на искусственный. В том случае, когда операция проводится с использованием современного оборудования и качественных материалов, можно почти полностью восстановить зрение. Операцию проводят под микроскопом, используя тончайшие инструменты и материалы. К сожалению, исключить полностью осложнения невозможно. При благоприятном исходе, влияние данной операции на организм минимально.

Дата публикации: 19.07.2012

Читайте также:

  1. Как покрасить брови дома
  2. Народное лечение геморроя
  3. В семье появился малыш
  4. Лечение народными средствами
  5. Красота ваших зубов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!