Лечение народными средствами

Сохранить свое здоровье, а так же родных и близких в течение долгих лет возможно без использования дорогостоящих лекарств и походов по врачам. Для этого нужно обратиться к знаниям, которые целители накапливали и с успехом применяли на практике в течение многих веков, а иногда и тысячелетий. Все мы в той или иной степени знакомы с аюрведой, китайской и тибетской народной медициной.

Народная медицина есть и у славян, она представляет собой огромный комплекс знаний самых разных методов лечения, способов сбора сырья, приготовления настоев, отваров, мазей, примочек и припарок. Самые первые письменные источники древнерусской медицины относятся к 1073-1076гг, это знаменитые сборники Святослава. Во все века и все времена интерес к народной медицине не угасал, не зависимо от того, признавались ее методы официальной медициной или нет.

Многовековой накопленный опыт знахарей и травников в разных странах изучается с пристальным вниманием не только как культурное наследие, но и в качестве источников знаний, новых методов работы для официальной медицины. Ученые во многих странах трудятся над расшифровкой древних рукописей, по крупицам собирая, восстанавливая и осваивая мудрость древних целителей.

В современном мире в случае недомогания или серьезной болезни принято обращаться в медицинское учреждение к врачу. Зачастую для того чтобы попасть на прием необходимо выстоять очередь, которая состоит из таких же больных и несчастных страдальцев, что уже само по себе здоровья не прибавляет. Врач назначит множество анализов, а это еще дополнительные мытарства по кабинетам, которые, правда, могут оказаться не бесполезными. Затем ждет лечение химическими препаратами, имеющими побочные эффекты, которое не всегда обосновано.

В случае, когда методы лечения официальной медицины вызывают серьезные сомнения или не оказывают необходимого эффекта, хорошим выходом будет лечение болезни народными методами, которые необходимо использовать в соответствии с рекомендациями опытных знахарей и травников, а не пить отвары, приготовленные по собственному рецепту.

Это очень важно, так как нужно соблюдать дозировку лекарственных трав, которые могут быть ядовитыми, учитывать правила объединения нескольких трав и кореньев в одно средство, знать время приема лекарства, и сами процедуры изготовления отваров и настоев. Только при соблюдении всех правил и рекомендаций народные средства принесут излечение от всех недугов и болячек.

Дата публикации: 01.07.2012

Читайте также:

  1. Медицинский онлайн-журнал
  2. Матрасы нового поколения
  3. Общий анализ крови позволит быстро и достоверно поставить диагноз
  4. Актуальность использования скраба
  5. Домашняя аптечка на все случаи жизни

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!