Народное лечение геморроя

Царская болезнь - еще так называют геморрой в народе. Оно и верно, ведь болезнь часто появляется у тех, кто ведет малоподвижный и сидячий образ жизни. В группе риска также находятся люди страдающие избыточным весом, запорами. Его появление могут спровоцировать слишком усердные занятия тяжелой атлетикой , тяжелые роды и воспалительные процессы в области малого таза. Геморрой можно по праву отнести к самым распространенным заболевания и является чуть ли не основным поводом попасть на прием к проктологу. И женщины, и мужчины страдают от геморроя в равной степени.

Геморрой - это узловые отеки вен прямой кишки в рамках анального канала. Основной симптом - это болезненные геморроидальные узлы, жжение, иногда может быть кровотечение. Надо отметить, что геморрой никак не связан с варикозным расширением, как думают некоторые.

Многие выбирают народное лечение геморроя, которое предлагает множество средств и способов избавления от болезни.
Вот некоторые из рецептов, которые проверены годами.

Морковь

Натертую сырую морковь принимают перед едой в большом количестве. Отвар моркови тоже помогает: 1 столовую ложку натертой морковки залить стаканом воды и кипятить 10-15. Горячий отвар выпивают перед сном.

Настой из крапивы с крушиной.

Полезен для тех, кого мучают запоры или сильные боли при геморрое. Нужно смешать по столовой ложке кору крушины и измельченные листья крапивы, затем залить кипятком 0,5 литра, дать покипеть на слабом огне 10 минут и настоять отвар 30 минут при комнатной температуре. Готовый настой процедить и пить по полстакана за пол часа до еды трижды в день.

Рябиновый сок

Отжатый сок из зрелых ягод рябины принимают по 4-5 столовые ложки 3 раза в день. В стакан сока можно добавить 1 столовую ложку меда и разрешается запивать стаканом прохладной кипяченной воды. Рябиновый сок имеет мягкое слабительное воздействие, поэтому его советуют применять тем, у кого геморрой протекает с запорами.

Утром и вечером можно принимать сидячие ванны. В таз наливают холодную воду, добавляют столько крупинок марганцовки , чтобы вода приобрела нежно-розовый цвет и сидят около 5 - 10 минут.

Во время болезни желательно не допускать запоров, не употреблять спиртные напитки и пиво, так как они расширяют сосуды. Так же не стоит есть острого, пряного и слишком соленого. Нельзя сидеть на холодном месте, особенно на металле и старайтесь избегать продолжительной ходьбы и работы стоя.

Дата публикации: 08.07.2012

Читайте также:

  1. В семье появился малыш
  2. Лечение народными средствами
  3. Медицинский онлайн-журнал
  4. Матрасы нового поколения
  5. Лечебная косметика. Использовать или нет?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!