Методы лечения алкоголизма

Всё более возрастающая проблема алкоголизма у нашего народонаселения требует адекватного ответа этой угрозе.

Первой ступенью лечения является дезинтоксикация, проводимая при попадании больного в стационар, если при этом больной страдает похмельем или существует необходимость прерывания запоя. Витамины B1, B6, ноотропы, сульфат магния и транквилизаторы (при расстройствах психического плана) используются в этих целях. Рекомендуется употреблять очень много жидкости в сочетании с различными мочегонными препаратами. При осложнениях назначается консультация терапевта.

При стабильном хорошем психическом и соматическом состоянии начинается собственно противоалкогольное лечение. Терапия условно-рефлекторная - один из методов борьбы с болезнью. С помощью определенных методов, у больного вырабатываются рвотные рефлексы на запах и вкус алкоголя.

Сенсибилизирующая терапия подавляет алкогольное влечение и вынуждает отказаться от употребления спиртного. Ежедневно вводимый больному препарат, безвредный отдельно, при соединении с алкоголем совершает непредсказуемую и тяжелую для больного реакцию.

Общее кодирование от алкоголизма производится и с помощью психотерапевтических методов воздействия. Помимо стандартных разъяснений о сущности болезни и угрозах жизни, больного могут погрузить в состояние гипнотического сна. Легче всего этому поддаются люди внушаемые и верящие в эффективность этого метода.

Иногда проводится общая психотерапия, она же "групповая", когда подбирается небольшая, порядка 10 человек, группа больных, между ними, из-за схожести психологических и социальных проблем, устанавливаются психо-эмоциональные связи и чувство доверия друг другу. Всё это позволяет им посмотреть на себя глазами другого человека, попытаться оценить ситуацию объективно. Обстановка особого доверия и взаимного уважения облегчает создание у больных правильного представления о своей жизни, вселяет в них уверенность и позволяет скорее идти на поправку, особенно, в психологическом плане.

Первые месяцы являются самыми тяжелыми для больного. Особенно велика в этот период опасность рецидивов. Дабы избежать это, человеку следует реабилитировать себя на работе, наладить семейные отношения и привыкать к новой, свободной от алкогольной зависимости, жизни.

Современная медицина располагает достаточным количеством средств для помощи людям в подобных ситуациях. Единственное, что требуется от больного алкоголизмом - сильное и искреннее желание помочь самому себе.

Дата публикации: 27.12.2011

Читайте также:

  1. Биогель для ногтей и гель лак для ногтей
  2. Здоровье будущей мамы. Часть 2
  3. Есть ли польза от СПА-процедур?
  4. Убегаем от стресса
  5. Простые прически для разных типов волос

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!