Убегаем от стресса

Неприятности на работе, повседневность будней, серая и унылая погода – все это приводит к подавленному состоянию, а, иногда, даже к стрессу. Конечно, проще всего приобрести антидепрессанты, а не попробовать что-то поменять в своей жизни. Лучшая альтернатива «таблеточкам счастья» - здоровый образ жизни и занятия спортом.
Все знают, что регулярные физические нагрузки помогают оздоровить организм, но лишь немногие знают, что они способны восстановить психологическое состояние и повлиять на изменения вашего настроения в лучшую сторону.
Постоянные занятия физической культурой (бег, тренажерный зал, занятия аэробикой, правильный фитнес) оказывают благотворное влияние на состояние нервной системы в целом и помогают победить стресс.
Даже в те дни, когда вы себе будете устраивать отдых между тренировками, у вас будет сохраняться отличное настроение.
А тот фактор, что фитнес влияет на повышение самооценки, само по себе является мощным средством в борьбе против стресса.
Учеными доказано, что при занятиях физическими упражнениями, человек испытывает некоторое чувство эйфории. При правильном подборе физических упражнений, подавленность и угнетенность исчезает и возникает, так называемое, «ощущение счастья».
Во время стресса в мышцах возникает напряжение, что ведет к физической и психологической усталости. После интенсивной тренировки мышцы расслабляются, после чего следует физическая и психологическая релаксация и возникает чувство удовлетворенности.
Ритмичное и ровное дыхание во время занятий физическими нагрузками также способствуют укреплению нервной системы и улучшению эмоционального состояния организма.
Регулярные физические нагрузки способны также сформировать своеобразный иммунитет на стрессы. Исследования показывают, что люди, занимающиеся физкультурой постоянно, менее подвержены психологическим и эмоциональным потрясениям.
Не забывайте, что правильный фитнес– это целая философия, а не просто систематическое посещение фитнес-клуба. Физические занятия обязательно должны сочетаться с правильно сбалансированным питанием, достаточным временем на сон и полноценным отдыхом.
Уделите совсем немного времени в вашем плотном графике занятиям спортом или физическим нагрузкам, и вы надолго забудете о плохом настроении, эмоциональных перепадах и стрессовых состояниях.

Дата публикации: 11.12.2011

Читайте также:

  1. Народные средства для здоровья волос
  2. В какую одежду следует одевать малышей
  3. Фитнес и массаж на дому
  4. Как выбрать безопасную косметику
  5. Уход за проколотыми ушами

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!