Здоровье будущей мамы. Часть 2

Безусловно, здоровье – это самое ценное, что только может быть у человека. Ведь если ты здоров, то кажется, что и горы сможешь свернуть, а когда одолевают болезни и уныние, то нет ни желания, ни сил развиваться и двигаться вперед. Особенно с самого раннего возраста следует ответственно относится к состоянию своего здоровья женщинам, ведь они должны всегда помнить, что в будущем им предстоит подарить кому-то жизнь. А для того, чтобы этот процесс проходил легко, без лишних осложнений и нервов, нужно следить за своим самочувствием постоянно. Не говоря уже о том, что следует уделять себе особое внимание тогда, когда женщина уже точно знает, что теперь она не одна.
На протяжении всей беременности, в организме будущей мамы все время происходят разнообразные изменения, причем они существенно влияют как на ее физическое состояние, так и на психологическое, эмоциональное. Но, к большому, сожалению, не все беременные отдают себе в этом отчет и четко понимают, какую огромную ответственность сейчас несут – ответственность за новую жизнь. Большинство заботятся преимущественно о своем физическом здоровье, забывая о том, что психологический фактор не менее важен, а в некоторых случаях даже играет более значимую роль. Ведь неоспоримым является суждение о том, что беременность и роды будут проходить намного лучше и легче тогда, когда женщина счастлива и довольна.
Никто не посмеет спорить с тем, что связь матери с ребенком – самая близкая и прочная. Именно поэтому малыш еще в материнской утробе прекрасно ощущает малейшие изменения ее настроения, и, конечно же, они влияют и на него. Когда матери больно, дискомфорт ощущает и плод, когда она радуется – радуется и ребенок. Ученые уже давным-давно доказали, что любые материнские эмоции обязательно отражаются на состоянии и развитии малыша, а в будущем они непременно проявятся в чертах его характера. Так что если, беременную часто провоцируют на ссоры, выяснения отношений, если она все время нервничает, пребывая в конфликтных ситуациях, тогда вряд ли стоит рассчитывать на то, что ее любимое чадо будет послушным, нежным и спокойным.
Не только ее близкие, но, в первую очередь, и сама будущая мама должны всегда помнить о том, что маленькое чудо, которое в ней живет, ощущает все то, что и его мама. Поэтому беременную женщину важно окружить любовью и теплотой, ей следует слушать классическую музыку, посещать выставки и музеи, и все время помнить, что ее любовь и хорошее настроение – самая лучшая защита для малыша.

Дата публикации: 17.12.2011

Читайте также:

  1. Есть ли польза от СПА-процедур?
  2. Убегаем от стресса
  3. Народные средства для здоровья волос
  4. В какую одежду следует одевать малышей
  5. Последствия инфекций в полости рта

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!