Метод Бутейко - выздоровление без лекарств

В середине прошлого века Советскому ученому Константину Бутейко удалось совершить очень важное открытие. Он понял, как нужно правильно дышать. Ученый доказал путем множества экспериментов, что кровь здоровых людей насыщена углекислым газом намного больше, чем больных такими заболеваниями, как бронхиальная астма, колит и язва желудка.

И он сделал следующий вывод: чтобы человек исцелился от того или иного недуга, нужно насытить больной организм углекислым газом, научившись его экономить, дыша особенным образом – методом поверхностного дыхания, который в последствии стал известен в медицинской науке как метод Бутейко.

Настройка дыхания больного по этому методу позволяет поднимать на ноги даже страдающих тяжелыми хроническими болезнями. И это не требует ни дорогих суперэффективных лекарств, ни специализированной медицинской дорогостоящей техники. Суть лечения по методу Бутейко состоит в постепенном переходе с глубокого дыхания, какое характерно для большинства обычных людей, на дыхание поверхностное, с уменьшенной глубиной вдоха. Такая методика способствует более эффективному насыщению крови и тканей кислородом, а также углекислым газом, и приводит к восстановлению кислотно-щелочного равновесия. Следствием этого становится нормализация обменных процессов, повышение иммунитета,в результате чего болезнь отступает.

Но лечение по методу Бутейко требует значительных усилий от самого пациента. Оно возможно только при наличии у человека сильной мотивации к выздоровлению и силы воли, потому что освоить методику за один день не получится. Это довольно сложно, так как трудно перебороть в себе желание вдохнуть воздух, так сказать, полной грудью. Иногда даже приходится прибегать к помощи специального корсета.

Больным, проходящим лечение по этому методу, не назначают постельный режим. Некоторых на первый сеанс поверхностного дыхания просто привозят, так как больные не имеют сил передвигаться самостоятельно. Но спустя два-три дня метод уже дает первые результаты, и больные начинают совершать прогулки на воздухе и даже пробежки. При применении метода ограничивается рацион. Во время лечения предпочтительнее употреблять растительную и нежирную пищу. Полностью исключается алкоголь и никотин. Спать больным следует на жестком ложе, лежа на животе. Дыхание нужно осуществлять только через нос.

В методе Бутейко нет ничего, что бы противоречило общепризнанным правилам и рекомендациям, которые дают медики тем, кто хочет укрепить свое здоровье, он учитывает все факторы риска, названные такой авторитетной медицинской организацией, как Всемирная организация здравоохранения.

Дата публикации: 02.10.2012

Читайте также:

  1. Товары для красоты и здоровья
  2. Приводим зубы в порядок
  3. Эффективные простые диеты
  4. Виды неправильного прикуса и их коррекция
  5. Проведение обследования у женщин

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!