Виды неправильного прикуса и их коррекция

Не секрет, что открытая улыбка – залог успешного общения, позволяющий быстро установить контакт с собеседником и добиться взаимопонимания. Однако, если с зубами что-то не в порядке, улыбаться совсем не хочется, кроме того, такой человек будет не уверенным в себе и едва ли много добьется в жизни.

Вообще в ортодонии правильный прикус – есть ни что иное, как соотношение верхней и нижней челюстей. В норме, верхние зубы должны немного прикрывать нижние.
Печальная статистика говорит, что только 20% всех людей имеют безупречно правильный прикус, а у остальных присутствуют патологии разной природы и степени выраженности.

В связи с тем, что в рационе современного человека стало мало твердой пищи, формирование челюстей претерпело изменения на генетическом уровне, что и привело к ежегодному увеличению страдающих отклонениями в строении и расположении зубов.

Нарушения прикуса – это не столько даже эстетическая, сколько медицинская проблема, требующая своевременной и квалифицированной коррекции. Дело в том, что если челюсти смыкаются не правильно, рано или поздно разовьется воспалительный процесс в деснах и возникнет кариес, который является источником инфекции, приводящей к тяжким последствиям, каким, к примеру, является гайморит. Также невозможность тщательно пережевывать пищу неизбежно приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта и нарушениям обмена веществ.

Сегодня эти нарушения корректируют двумя способами: механическим, подразумевающим ношение пластин, капов, брекетов и функциональным. Брекеты – самое распространенное и эффективное средство, применяемое ортодонтами в лечении неправильного прикуса. Они выглядят как пластины, керамические, сапфировые комбинированные или иные, которые крепятся на передней или задней поверхности зубов посредством металлической проволоки.

Положительный эффект достигается за счет оказания равномерного и постоянного давления на зубной ряд, приводящие его в нормальное физиологическое положение. Разумеется, ношение брекетов требует тщательного ухода за ними и более ответственного, чем обычно, подхода к состоянию гигиены полости рта.

Грамотный ортодонт, после первого же осмотра и анализа рентгеновских снимков, сможет поставить точный диагноз и предложит оптимальный метод лечению. Нарушение прикуса - это одно из наиболее легко поддающихся коррекции отклонений, челюсти ребенка более пластичны и поэтому, чем раньше обратиться к врачу, тем лучше.

Дата публикации: 08.09.2012

Читайте также:

  1. Красота и здоровье навсегда
  2. Проблемы суррогатного материнства
  3. Анализы на дому
  4. Справиться с импотенцией помогут в центре урологии
  5. Народное лечение лицевого неврита

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!