Медицинская поддержка при климаксе

В женском организме рано или поздно наступает момент, когда яичники перестают вырабатывать гормон эстроген. Такой период называют менопаузой или климаксом. Средний женский возраст наступления такого периода – пятьдесят лет. Основной характерный признак менопаузы – прекращение месячных.

Точно спрогнозировать, когда у женщины наступит климакс, невозможно. Ведь даже возраст здесь – не основной показатель. Приближение климакса может ускориться из-за болезней, истощения, долговременного стресса, тяжелых операций. Удаление яичников или курсы химиотерапии, естественно, также приводят к менопаузе.

Однако и при наступлении критического возраста в пятьдесят лет женщина может рассчитывать на медицинскую поддержку. Ведь женщина в этот период, как никогда, испытывает дискомфорт, раздражительность и апатию. Благо, медицина в этом направлении активно развивается и на сегодняшний день широко представлены две группы: фитоэстрогены и гормональные препараты. И те, и другие призваны восполнить недостающие гормоны.

Одним из основных «осложнений» климакса является, кроме ухудшения настроения и самочувствия, быстрый набор излишнего веса. Однако, и эта проблема решаема при ответственном подходе. Необходимо понимать, что менопауза – не болезнь, соответственно, лечению не подлежит. В таком случае будет действенна только профилактика. К основным направлениям такой профилактики можно отнести физическую нагрузку и контроль за питанием.

Занятия спортом позволят не только поддерживать общий тонус организма, но и улучшит настроение и сохранит хорошую, подтянутую фигуру. Естественно, контроль над питанием тоже немаловажен. Необходимо обязательно контролировать не только количество, но и качество потребляемой пищи. Чем разнообразнее будет ваш рацион, тем более насыщен будет организм полезными веществами.

Однако климакс чреват не только полнотой. Из-за изменившегося обмена веществ возрастает риск развития остеопороза, атеросклероза, ишемической болезни. Также существенно ухудшается эластичность кожи и морщины становятся более выраженными. Женскому организму в такой непростой период не обойтись без фармакологической поддержки. Причем предпочтение все же следует отдавать натуральным фитогормонам, которые более приспособлены под потребности организма, чем искусственно воспроизведенные гормоны.

Дата публикации: 11.05.2012

Читайте также:

  1. Уход за новорожденным
  2. Симптомы заболевания ботулизма
  3. Как сделать массаж лица
  4. Скажем "Нет!" аллергии
  5. Преимущества антицеллюлитного массажа

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!