Материнский инстинкт: во власти предрассудков

Образ женщины в течение всех веков жизни человечества неразрывно связан с материнством. Женщина как мать и хранительница очага – эта сущности в глубине каждой представительницы прекрасного пола всегда считалась безусловной и не требующей никаких подтверждений. Однако в двадцатом веке жизнь цивилизованного общества изменилась, чтобы в двадцать первом окончательно встать с ног на голову. Сколько теперь разговоров о том, что женщины взяли на себя ношу не то чтобы непосильную, но природой в них не заложенную!

Теперь они могут беспрепятственно делать все, что раньше было предназначено для мужчины: управлять бизнесом, зарабатывать немалые деньги, и все это зачастую в ущерб их функциям, признанным естественными, природными. В частности, женщины отсрочивают рождение детей или вовсе отказываются от материнства, вызывая бурю негодования в рядах традиционалистов. А как же материнский инстинкт? – говорят озабоченным ежеквартальными отчетами дамам, которым плюс-минус тридцать.

Материнский инстинкт и в нашем обществе время является предметом многочисленных разговоров, которые одних вводят в смущение, у других вызывает негодование. По мнению огромного количества людей материнский инстинкт дан женщине от рождения и определен ее полом. Она должна, буквально обязана ощущать желание дать жизнь другому существу, а когда оно появляется на свет, она с первых секунд его жизни снова обязана ощутить полную гамму чувств, которую ей предписывает природа. Но, возможно, не следует руководствоваться первобытными понятиями, многие из которых требуют если не глобального пересмотра, то коррекции.

В западных странах, а также в США существует гнета бездетных женщин или тех, которые решили отсрочить для себя момент материнства. Негласно он продолжает жить и здравствовать на территории бывшего СНГ, где властвует патриархальный уклад жизни, заслоняя собой даже масштабы эмансипации. Но каков бы ни был этот уклад, представителям современного общества, ратующим то ли за демографию, то ли за покрытые пылью веков традиции, стоило бы прислушаться к психологам, рассуждающим на эту тему.

Многие представители психологического сообщества отрицают существование материнского инстинкт том виде, в котором мы его представляем. Они утверждают, что женщина совершенно не обязана хотеть детей с раннего возраста, также это желание может не проснуться в ней и позднее. Это желание проявляется индивидуально и не является безусловным. Все больше и больше специалистов сходятся в одном: очень часто полноценная любовь к ребенку у матери тоже рождается со временем, и со временем она крепнет, и эта связь становится неразрывной и непоколебимой. Поэтому не стоит бравировать таким понятием как «материнский инстинкт» и огульно приписывать его всем, кому посчастливилось родиться женщинами.

Дата публикации: 07.09.2012

Читайте также:

  1. Боль в спине и её возможные причины
  2. Животик и вокруг
  3. Медицина из сада и леса
  4. Использование бутилированной воды в быту
  5. Достоинства пластической хирургии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!