Медицина из сада и леса

... а также с поля и огорода, с берегов водоемов и из земных недр - это та старинная составляющая целительского искусства, которая не утратила своей актуальности с развитием современных средств лечения и профилактики заболеваний, основанных на всевозможных новинках фармацевтической промышленности.

Наука о здоровом питании недвусмысленно гласит, что наиболее полезными, легко усвояемыми, являются плоды, овощи и фрукты, произрастающие в месте проживания человека. То же, в полной мере, относится и к сфере лекарственных средств. Выросший на лесной опушке зверобой, малина с заросшей вырубки, корни девясила, выкопанные на заброшенной мызе - насколько это ближе к нам, чем полученные искусственным способом в ретортах далеких государств "химические" порошки и микстуры!

Экспериментировать с фитосредствами "на свой вкус", конечно же, не стоит. Даже в кулинарном деле, насыпанные наобум в общую кастрюлю ингредиенты вряд ли обеспечат приготовление вкусного и полезного блюда. Опираться в лечении растительными средствами нужно на известную, неоднократно испытанную на практике, рецептуру, консультируясь, по этому поводу, не с "лечащими таблетками" докторами, но с опытными специалистами в области народной медицины.

Настоящая народная медицина - это не собрание казусов в телевизионной передаче "Малахов+", а проверенные веками рецепты бабушек и дедушек, травников, знавших и ценивших особенности подаренных нам самой природой лечебных средств.

Трудно перечесть, сколько рядом с нами находится растений-помощников, передающих нам бодрящую энергию солнца, впитавшуюся в соцветия, стебли, листья и корни целебную силу естественных стихий воздуха, земли и воды.

Само собирательство лекарственных средств в установленных для этого природой сроки - своеобразная терапия, позволяющая достичь идеального жизненного равновесия, гармонии с природой, снять напряжение и усталость, накопленные в быстротекущей современной жизни.

Понятие "раствориться в природе", безусловно, всегда и всюду, носит для нас позитивную окраску. Почувствовать единение с космосом, гармонизировать собственные внутренние движения с существующей от сотворения мира "музыкой сфер" - задача, которую пытались разрешить мудрецы древних цивилизаций. Прикосновение к миру целебных растений - один из верных шагов в этом направлении.

Кроме этих даров природы, наши предки умело использовали для лечения различных недугов кладовые земных недр - соли и глины, а иногда и обыкновенный кварцевый песок, оказывающие то согревающее действие, то терапевтический "вытягивающий болезнь" эффект.

Довериться Природе, черпать силы естественных источников и восстанавливать здоровье в гармонии с самим собой - по силам каждому из нас!

Дата публикации: 31.08.2012

Читайте также:

  1. Использование бутилированной воды в быту
  2. Бады и витамины в жизни современного человека
  3. Творческий подход к работе сестры-сиделки
  4. Знания на страже здоровья и красоты
  5. Как избавиться от мозолей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!