Животик и вокруг

В последние недели беременности ребенок так активно толкается, словно дал себе обещание ежедневно делать зарядку, готовясь к выходу. Матка участвует в его "танцах", внезапно напрягаясь и расслабляясь снова. Такие сокращения могут происходить три-четыре раза в сутки. Не стоит пугаться: это еще не роды - только их репетиция. Еще нет ни ритма, ни болей. Биологическая машина женского тела, отточенная миллионами поколений, прекрасно знает, что ей делать. Но если вам нужен четкий показатель для разграничения "репетиций" и "премьеры" - возьмите в руки часы и блокнотик с ручкой. Запишите, сколько минут продолжаются спазмы и с какими интервалами они идут. Повод для звонка в гинекологию будет только в случае, если периоды напряжения увеличиваются, а перерывы между ними сокращаются.

Если у вас идет 36 неделя беременности, то есть сроки подходят, это не значит, что можно перестать следить за весом и количеством выпитой жидкости. Целых полтора литра новой крови - дополнительный круг кровообращения - нуждаются в постоянной подпитке. Поздний токсикоз все еще возможен, а при нем жидкость связывается в тканях, что совсем не радует ни маму, ни ребенка. У первой возникают отеки, у второго - недостаток кислорода и питательных веществ. Контроль стола позволит этого избежать.

И повышение артериального давления тоже прямо связано с нуждами малыша. Организм беременной женщины бросает все силы на то, чтобы обеспечить выживание потомства. Та самая жидкость, которая не дошла до третьего круга кровообращения, должна быть возмещена. Источником же может стать исключительно мамина кровь - и сосуды сжимаются, срочно прогоняя ее через плаценту. Если же в этот момент начать снижать АД, ребенок снова "обратится за помощью".

Поэтому прогулки на свежем воздухе, обилие белковых продуктов, а также овощей, фруктов и соков, и послеобеденный отдых на этом сроке считается обязательным.

Тем, кто привык спать на животе, придется изменить свои привычки на оставшийся до родов срок. Ребенок уже слишком большой и тяжелый - он весит примерно 2,5 кг, а сама мама прибавила не менее 13 кг. Если женщина лежит на спине, ее матка может прижать аорту. Это состояние носит название синдрома нижней полой вены. Возникает очень сильная тахикардия (частое сердцебиение), от которого иногда даже теряют сознание.

Зато на данной стадии мама чувствует резкое облегчение - матка отодвигается от диафрагмы, провисает, позволяя легким распрямиться. Ребенок занимает положение "на выход". Это знак того, что до родов осталось не более месяца.

Дата публикации: 04.09.2012

Читайте также:

  1. Медицина из сада и леса
  2. Использование бутилированной воды в быту
  3. Бады и витамины в жизни современного человека
  4. Творческий подход к работе сестры-сиделки
  5. Контактные линзы: виды, меры предосторожности

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!