Боль в спине и её возможные причины

Если речь идёт о болях в спине и лечении позвоночника, то следует сначала уменьшить болевой синдром путём введения инъекций противоболевого препарата на протяжении 3-5 дней. После этого нужно перейти на приём препарата имеющего преимущественно противовоспалительные действия в течение 10 дней.

В обязательном порядке нужно учитывать противопоказания к НПВС, которые больше проявляются, если применять старые и жёсткие препараты. К такой схеме основного лечения можно добавить симптоматические препараты и средства, которые усиливают терапевтический эффект. Это относится к витаминам, биостимуляторам, седативным средствам.

Следует иметь в виду, что если болит спина, то это может свидетельствовать о заболеваниях некоторых внутренних органов. К ним относятся язвенная болезнь, заболевания желудка и поджелудочной железы, пиелонефрит, холецистит или мочекаменная болезнь. Отличить происхождение именно этих болей от заболеваний позвоночника можно только при помощи дополнительных симптомов. К примеру, при язвенных болезнях может появляться рвота, тошнота, изжога, чего не бывает при радикулитах. Приступы почечных колик во время перемещения камней могут, кроме рвоты и тошноты, вызывать учащение мочеиспускания, а также рези и вздутие живота.

Пиелонефрит таит в себе температуру и боли в спине. Боли в поясничной части могут появляться, как при болезненных менструациях, так и при гинекологических заболеваниях. Наконец, сильные боли в спине, в её межлопаточном пространстве может свидетельствовать о возможном приступе инфаркта миокарда.

Следует иметь в виду, что при разных болезнях нужен разный подход. Боли при холецистите, пиелонефрите и мочекаменной болезни целесообразно лечить спазмолитиками, к которым относятся папаверин, но-шпа, платифиллин и бускопан. Если пиелонефрит сопровождается повышенной температурой – следует принимать спазмалгон, темпалгин или триган.

Циститы влекут за собой применение монурала, однократный приём которого снимает не только болевой синдром, но и все иные проявления цистита. Боли во время болезненных менструаций легко снимается брустаном или нурофеном. Язвенные боли обязывают применять антациды (ренинили гастал), в также антисекреторные препараты, к которым относятся ультоп или омез. При панкреатите нужно пить не только но-шпу, но и платифиллин, дюспаталин, применяя при этом метод голодания в течение суток. В случае самостоятельного лечения болевых синдромов нужно обязательно помнить, что если боль не проходит или снова возвращается, нельзя откладывать обращение к врачу. В первую очередь, по той причине, что иногда боль может свидетельствовать о грозном заболевании, которое может быть опасным для жизни.

Дата публикации: 05.09.2012

Читайте также:

  1. Животик и вокруг
  2. Медицина из сада и леса
  3. Использование бутилированной воды в быту
  4. Бады и витамины в жизни современного человека
  5. Этот удивительный овёс

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!