Личная гигиена залог здоровья сердца

Американскими ученными было сделано удивительное открытие в области медицины. Оказывается, такое заболевание десен, как периодонтит, способно повлечь за собой риск развития инфаркта или же инсульта. Периодонтит характеризуется воспалением десен в результате того, что в них попадает инфекция. Эта инфекция способна проникнуть в стенки сосудов, которые содержат в себе кровь или плазму. Если зараженные клетки поражают именно плазму, ее состав начинает трансформироваться, а именно, начинает расти количество липопротеинов, плотность которых ниже, чем должна быть. Именно это отклонение способно дать толчок развитию риска инсульта, а иногда и инфаркта.

Лечить данное заболевание десен необходимо на любой стадии развития. Правда, если вы запустили свое здоровье ранее, то возможно, стоматология будет бессильна без участия других специалистов. Самое интересное, что при наличии липопротеинов низкой плотности в плазме уровень холестерина остается непоколебимым. Только вот риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается чуть ли не в десять раз.

Также необходимо знать, что в результате заражения периодонтитом в крови увеличивается количество тромбоцитов - клеток, которые отвечают за свертывание крови. Очень часто тромбоциты сбиваются, тем самым закупоривая стенки сосудов. Как результат, риск получение инсульта возрастает в разы.

В результате таких метаморфоз как в плазме, так и в крови, нарушается нормальная деятельность сердечной мышцы. Из-за неравномерного потока крови ей приходится находится в постоянном "стрессе", не зная, грубо говоря, сколько крови к ней сейчас прильет. Это уже является почвой для инфаркта.

В результате экспериментов и исследований, которые проводили американские медики, людям, которые жаловались на периодонтит, были выписаны лекарства, которые нормализуют работу сердца. Пациенты, десна которых оказались здоровыми, не нуждались в подобных препаратах вовсе. в результате все исследователи пришли к единому выводу, который заключается в следующем. Необходимо почаще проведывать стоматолога, и проводить диагностику состояния десен. Это будет своеобразным гарантом того, что вас не "хватит" сердечный приступ.

Также по мнению врачей, больший процент сердечников получает свое заболевание именно из-за периодонтита. Именно поэтому профилактика десен так важна на сегодняшний день, ведь от нее, как оказалось, зависит не только эстетичность вашей улыбки, но и состояние здоровья.

Дата публикации: 22.08.2012

Читайте также:

  1. Он под деревом сидит?
  2. Что угрожает нашим суставам
  3. Оливковый эликсир красоты
  4. Исправление неправильного прикуса
  5. Укрепляй иммунитет смолоду

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!