Он под деревом сидит?

Добрый доктор Айболит, судя по пропагандировавшей его деятельность детской книжке, имел специализацию ветеринара. Сидеть он, вместе со своими пациентами, вполне мог и под деревом, будь то североамериканская секвойя или африканский баобаб. Ясное дело, что стоматологический стульчик для слона или осмотровая кушетка для гиппопотама - вещи из области фантастики.

"Человеческая" медицина в наш век, где, наряду с гигиеной, особенно ценится комфорт и практицизм, требует особенного подхода со стороны производителей мебели. Садясь в кресло зубного врача, пациенты давно уже привыкли принимать горизонтальное положение, как при осмотре у гинеколога. "Ромашка" офтальмолога Федорова, где пациент перемещается пошагово по кругу от специалиста к специалисту - известная альтернатива классической операционной технике.

Кабинет участкового терапевта, современная родовая палата, операционная - всюду приветствуется здоровый минимализм и функциональность, гармонирующая с отточенным скальпелем хирурга и стетоскопом приверженца щадящих методов в медицине.

И, вместе с тем, присутствует некоторая ностальгия по тем временам, когда медицинская мебель была призвана пробуждать у пациента, прежде всего, эстетические переживания, а параллельно - порождать уверенность в спасительности усилий служителя Гиппократа, к которому он прибегнул за помощью.

Вспомним, хотя бы, изображенный нашим кинематографом кабинет профессора Ф.Ф.Преображенского, удачно гармонировавший с его колоритной внешностью, можно сказать, несущий на всех предметах, в нем находящихся, отпечаток его титанической личности. Можно сказать, что сама атмосфера классического медицинского кабинета оказывала определенное терапевтическое воздействие на входящего, вызывала священный трепет у учеников и ассистентов, заставляла остановиться на пороге, входящего с любым уведомлением и постановлением, товарища Швондера....

Можно сказать, что и в этой области, равно как в современной архитектуре, увлечение сверхсовременным стилем, изобретение эргономичных конструкций "из стекла и металла", должно пойти на некоторый компромисс со здоровым классицизмом, от которого, в большей степени, веет человечностью, а не постулатами неотвратимой роботизации и информатизации.

В любом случае, кабинет психотерапевта и педиатра, геронтолога и акушера, хирурга и лор-врача должны выглядеть по-разному, пробуждая в приходящих чувства, сообразные ситуации и специализации доктора. И если детский доктор будет визуально "сидеть под деревом" (возможно, это будет стилизованный светильник, или витиеватая спинка стула), скорейшее выздоровление маленьких пациентов будет более вероятным.

Дата публикации: 20.08.2012

Читайте также:

  1. Что угрожает нашим суставам
  2. Оливковый эликсир красоты
  3. Исправление неправильного прикуса
  4. Газовый способ стерилизации
  5. Основы приема аминокислот

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!