Лечим кашель с помощью эфирных масел

Аромотерапия продолжает завоевывать сторонников. Ее все чаще применяют не только в косметических целях, но и как эффективное средство для лечения различных болезней. Например, эфирные масла успешно используют при лечении кашля.Чтобы снять такой неприятный симптом простуды, как кашель, проводят ингаляцию, растирание или массаж с эфирными маслами, просто распыляют их в комнате больного.

Как правило, ароматическое масло действует на организм в комплексе. Так, действие на организм эвкалиптового масла заключается не только в борьбе с вирусами и бактериями и отхаркивающем действии, но и в снятии воспаления, боли и спазма органов дыхания.Кроме того , применение в лечении эвкалиптового маслс насыщает кровь кислородом, что очень важно при заболеваниях органов дыхательной системы человека.

Почти все ароматические масла эффективно дезинфицируют воздух в жилище, защищают проживающих вместе с больным от микроорганизмов , которые распространяет вокруг себя кашляющий человек.
Чтобы произвести дезинфекцию комнаты, капните в небольшую емкость с горячей водой всего лишь 4 капельки эвкалиптового масла, и через полчаса комната в пятнадцать квадратных метров будет полностью очищена от вирусов и болезнетворных микробов.

При лечении кашля широко применяют сосновое и лавандовое масла, масло аниса, ромашковое и чайное масло. Если в лечении нуждаются маленькие дети, то предпочтение лучше отдать ромашке и лаванде. Для проведения ингаляции ребенку в литр горячей воды добавьте каплю эфирного масла и дайте малышу подышать. Вода не должна быть слишком горячей, чтобы избежать ожога нежных дыхательных путей ребенка.Прежде, чем проводить ребенку лечебные процедуры, обязательно нужно посоветоваться с детским врачом, особенно если малыш подвержен аллергии.

Сухой кашель у детей после 6 лет тоже можно лечить ингаляцией, только использовать для нее смесь эфирных масел ромашки и эвкалипта по капле каждого на литр горячей воды. Продолжительность процедуры - 10 минут.
Поможет при кашле и массаж. Перед сном натрите ребенку область грудной клетки составом из столовой ложки разогретого растительного масла, капли масла чайного дерева, капли масла эвкалипта и капли лавандового масла.

Все эти рецепты ингаляций и растираний подходят и для лечения взрослых, только дозировку масел следует увеличить в 3 раза. Те, кто лечит простуду в бане, могут повысить эффективность лечения путем добавления в емкость с водой для пара по 3-4 капли масла сосны, эвкалипта, туи, пихты, ведь хвойные деревья очень помогают в лечении заболеваний органов дыхания.

Дата публикации: 11.04.2012

Читайте также:

  1. Поговорим о яичной диете
  2. Характеристики массажных переносных раскладных столов
  3. Нежная кожа рук и уход за ней
  4. Особенности ухода за престарелыми пациентами
  5. Скажем "Нет!" аллергии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!