Лечебная косметика. Использовать или нет?

Лечебная косметика или, как еще ее называют, космецевтика – это объединение косметики и фармацевтических препаратов. Этот вид косметики призван сделать женщин не только красивыми, но и сохранить их здоровье.

Неправильное питание, экология, стрессы - все это отражается на состоянии наших кожи и волос. Кожа быстрей стареет, у нас могут появиться дерматологические проблемы, аллергические реакции. Обычная косметика тут бессильна. А точнее, она сможет лишь замаскировать недостатки. Лечебная же косметика имеет в своем составе дополнительные компоненты, которые делают кожу красивой и здоровой. Качественная лечебная косметика способна не просто ухаживать за кожей, волосами, но и восстанавливать их структуру. Кроме того, такая косметика может состоять из натуральных компонентов, то содержать исключительно натуральные вещества и лекарственные средства. натуральная косметика часто имеет преимущества перед синтетическими веществам.

Космецевтику принято делить на две группы.

Первая – дерматологическая. Она объединяет линии средств, которые созданы для борьбы с дерматологическими проблемами, кожными заболеваниями. Например, такими как угревая сыпь, аллергическая реакция, сосудистые звездочки. В данном случае дермокосметику часто комбинируют с приемом лекарств общего действия, лечебная косметика является дополнением к лечению. Все назначения делает врач.

Вторая группа - лечебно-профилактическая. Ее цель - профилактика косметических проблем. То есть, использовать ее можно и нужно здоровым людям. Косметика подойдет для предупреждения преждевременного старения кожи, для борьба с уже возникшими возрастными изменениям (с возрастом кожа становится более сухой и капризной). Также лечебная косметика не заменима при защите от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (например, от ультрафиолетового излучения). Подойдет космецевтика и для людей с чувствительной кожей. Как правило, лечебная косметика низкоаллергенная.

Популярность лечебной косметики растет од от года. Сейчас на рынке представлен огромный выбор лечебной косметики, каждая марка имеет свои особенности. Однако при выборе помните, что космецевтика, как и любой лечебный препарат, имеет свои показания и противопоказания. Лучше всего перед покупкой проконсультироваться с врачом-дерматологом или - если проблем с кожей нет - с продавцом в аптеке.

Дата публикации: 12.07.2012

Читайте также:

  1. Зачем нужен пульсометр
  2. Домашняя аптечка на все случаи жизни
  3. Увеличение губ гиалуроновой кислотой
  4. Дисплазия у новорожденных
  5. Профилактика плоскостопия у детей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!