Профилактика плоскостопия у детей

Формирование свода и постановки ступней малыша начинается, как только он встает на ноги. Для правильного формирования необходимо образование вертикального и горизонтального сводов стопы, выполняющих функцию амортизации при ходьбе. При плоскостопии (отсутствии или неправильном формировании этих сводов) существует опасность возникновения артроза, артрита и остеохондроза. Чтобы избежать таких нарушений, нужно проводить профилактику плоскостопия у детей с раннего возраста.

В течение первого года жизни ребенка следует проводить сеансы массажа ножек и всего тела.
Когда ребенок начинает ходить, начинается активная профилактика. Прежде всего, нужно подобрать качественную и правильную обувь – из мягкой и натуральной кожи, которая будет облегать, но не перетягивать ножку ребенка. Родителям важно обратить внимание на ощущения самого ребенка, например, как свободно он может передвигаться, не остается ли следов на ножках от ботинок.

При ходьбе босыми ногами снимается тяжесть и напряжение с ног, а это важно для поддержания иммунитета, но детям следует ходить только по неровным покрытиям (траве, песку, ортопедическому коврику). В домашних условиях можно создать искусственную поверхность, насыпав в широкий круглый таз песка или мелкой гальки, и в форме игры попросить ребенка походить по ним.

Массаж ножек – отличная профилактика плоскостопия у детей, потому что на ступне есть множество нервных окончаний, которые ответственны за состояние почти всех человеческих органов.

Для более старшего возраста детей подходит профилактика в форме “лечебной игры”. Можно ходить на пятках и на носочках, на тыльной и внешней стороне стоп вместе с ребенком.

Очень эффективна небольшая круглая палка, по которой ребенок должен перекатываться ножками. Также большую роль в профилактике играет шведская стенка, потому что она подходит для выполнения большого количества разных укрепляющих и развивающих упражнений.

Вместе с любым комплексом гимнастических и лечебных упражнений положительный эффект окажут занятия на воде. Прохладная вода закаляет организм ребенка, а также тонизирует мышцы и кожу ступней ног.

Полезными для профилактики плоскостопия у детей будут ортопедические стельки, которые надо положить в детскую обувь. Они тренируют мышцы стоп, так как области свод ноги прокладываются массажными шариками.

Родителям следует помнить, что легче предупредить болезнь, чем лечить ее, поэтому, никогда не стоит забывать о профилактике.

Дата публикации: 19.07.2012

Читайте также:

  1. Прыщи - не приговор
  2. Мануальная терапия при лечении грыжи позвоночного диска
  3. Легко, доступно, качественно
  4. Важность прививки вакциной АКДС
  5. Новые технологии из древних архивов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!